Что вас беспокоит?
Ноет леченый зуб.
Пол года назад лечил 47 зуб. Вроде как поднывает до сих пор. На снимке правая пломба с потемнением. Диагностика затрудняется тем что верхний 16ый с гранулемой, а на 17ом перфорация пазухи штивтом. С верху постоянно зудит кто-то из них (не могу определить, может оба). Надавливать на все эти зубы не больно, после еды даже меньше беспокойств. 47ой на холод реагирует болью, которая проходит через 5 сек., как живой. Отсюда два вопроса. 1) Стоит вскрыть правую пломбу 47ого или это не вторичный кариес и ноет что-то другое? 2) Если удалять 17ый и 16ый. Какой из них наиболее вероятно может ныть и зудеть? Всем отозвавшемся заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуте,
снимки прикрепите, пожалуйста,
Зудеть зуб не может, только десна
Светлана, загрузил.
Вы правы зудит как десна, но гдето внутри.
Продублировал.
https://disk.yandex.ru/d/ypUtIbjNrYxkug
Здравствуйте,
есть ли кариес под пломбой на дистальной поверхности нижнего 7 или под пломбой нерентгеноконтрастная подкладка или нерентгеноконтрастный жидкотекучий материал, можно узнать только, сняв пломбу. Медиальную поверхность 7 над осмотреть на предмет кариеса( одного скрина недостаточно), кроме того, возможно, что просто оголенная шейка зуба реагирует.. Внижнем6( влезла частично) пломба близко к пульпе, тоже может боли от холодного давать.
В верхней 4 ,судя по всему, кариес, патологические карманы одинаковые на скрине в области верхних 4,5,6,7.
Изменения в пазухе в области 6, пытаться перелечивать на микроскопе или удалять- решать Вам. Изменения в пазухе в области 6, но и гуттаперче в ней не место, так что консультация лора обязательно.
Светлана, нижней 6 у меня нет.
Светлана, на нижней семерки кариеса не видно снаружи.
значит пломба на 8, на 7 пломба на медиальной поверхности, а на дистальной может быть кариес
Принятый ответ
Здравствуйте. На 47 явный вторичный кариес. Необходимо вскрывать старую пломбу и лечить.
Верхние зубы могут болеть при накусывании . Оба критично одинаковые. На 6- периодонтит немаленьких размеров. 7- выведен материал в полость пазухи. Здесь еще и лор врач должен подключиться для консультации. Есть вероятность, что при удалении зуба, кусок материала останется в пазухе.
Принятый ответ
Здравствуйте
От 17 в пазухе нкт воспаления,сам штифт ,если он не инфицирован,не несет опасности,а вот 16 может,там воспаление
7 снизу- и так живая,там просто пломба у Вас стоит по снимку,пломба близко к нерву
По Вашим симптомам может быть так,что пломба негерметияна и пропускает раздражители,под ними реагирует дентин
Если боль проходит через 5 сек,то стоит пока перелечить пломбой
Похожие вопросы по теме
- 22 Октября 20217 ответов
- 11 Марта 202415 ответов
- 17 Декабря 20247 ответов
- 6 Августа 20251 ответ