Пиогенная или что то другое

Здравствуйте, дочке 14лет, был подкожный прыщик, глубокий, дерматолог назначила компресс с чистым ихтиолог, через три дня это место очень воспалилось, появилась большая шишка, дерматолог назначил компресс димексид+цефтриаксон+хлоргексидин, компресс ставили месяц, дерматолог утверждал что так и надо, через месяц шишка была уже размером с грецкий орех, отправили к хирургу, сделали операцию, диагноз-пиогенная гранулема, через месяц на том же месте снова шишка-опять операция, через месяц опять шишка-хирург отказался снова резать, отправил к дерматологу. Это всё проходила на фоне принятия сотрёт 20мг, дерматолог назначил Юнидокс на 6недель, шишка прорвала, вытекло много гноя и крови, пока пили Юнидокс шишка набирала силу и прорывалась ещё два раза, за последний месяц шишка значительно увеличилась(2-2.5см) но не прорывает, а растёт, хирурги и дерматологи отказались нас вести, помогите, пожалуйста, что делать

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила фото

Вы сейчас принимаете Сотрет?
В каком месте?
Это воспалительный инфильтрат, как фолликулит.
Рекомендую по лечению
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, да, принимает Сотрет, это правая щека, почему и не хотим опять на операцию, да нас собственно говоря и не берут
Фуцидин должен рассосать либо сделать так чтоб вышло содержимое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, и его наносить слоем либо делать компресс?

Первые 3 дня можно под ватный диск держать.
Сделайте общее фото лица, до Сотрет были такие элементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, если быть точнее, то этот элемент появился когда дочка принимала ещё акне кутан,через три или четыре месяца появился ещё один подкожник, который перерос тоже в подобный элемент,под глазом другой щеки, но операцию мы не делали, он вышел сам(гной с кровью) и больше не наполняется, фото приложила, а вот тот элемент который оперировали два раза наполняется периодически и прорывает, его лечим с ноября месяца прошлого года

Я считаю, что необходимо отменить Сотрет, раз так проявляется.
Сейчас возьмём фуцидин 3 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Вам вскрывали его хирургически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, да, дважды, в заключении хирурга-пиогенная гранулема, но вот смущает, что она набирается постоянно, для гранулёмы это не характерно(читала в интернете)
Уже год проблема, по анализам крови, гормонов, УЗИ ЖКТ, УЗИ гинеколога-никаких проблем, всё в норме, не можем справиться совсем

У пиогенной гранулемы внутри есть капсула
Если просто вскрыть и выпустить содердимое и все
Она будет снова появляться
Важно удалить эту капсулу
Вам к хирургу другому надо
После этого мазь с антибиотиком левомеколь 2 раза в день 14 дней и пропить стафилококковый бактериофаг по инструкции

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверяете коррекцию
Все будет хорошо