Эндоскопические признаки кандиоза пищевода еще в диагнозе

Эндоскопические признаки кандиоза пищевода еще в диагнозе, начитался в интернете что это симптом вич, другие варианты есть? Общий анализ крови в порядке, на гепатиты отрицательно

Здравствуйте, это не обязательно проявление ВИЧ инфекции, данные изменения возможны при снижении местного иммунитета, например при воспалении слизистой оболочки пищевода, желудка. Так же большое значение имеет уровень сахара в крови.

Добрый день!
Кандидоз пищевода не является патогномоничным признаком ВИЧ инфекции. Кандидоз может быть на фоне снижения местного иммунитета, на повышенной глюкозы крови (например, при сахарном диабете, или при употреблении большого количества легко усваиваемых углеводов), на фоне заболеваний желудка, на фоне приема гормональных препаратов в том числе ингаляционных.
Т.е. кандидоз может быть самостоятельным заболеванием не указывающим на наличие ВИЧ инфекции.
Не стоит по данному поводу волноваться.
Если обследование на ВИЧ проходили давно, то лишним сдача крови сейчас не будет, можно сдать ИФА 4 поколения чтобы не переживать и к данному вопросу больше не возвращаться.
Лечением кандидоза пищевода занимаются врачи гастроэнтерологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на половых органах может выступать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть болезнь может быть на фоне стресса или ослабленного иммунитета?

Принятый ответ

Кандида (грибок) может. И опять же может быть как самостоятельное состояние.
Да, стресс очень сильно истощает работу иммунной системы и является одной из частых причин развития кандидоза.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Кандидоз пищевода не является однозначным показателем ВИЧ.Причинами возникновениями кандидоза могут быть антибиотикотерапия, различный иммунодефицитными состояниями. Если вы не сдавали анализы на ВИЧ инфекцию , рекомендуют сдать для исключения ВИЧ инфекции ИФА крови на ВИЧ 4 поколения., для исключения ВИЧ инфекции.

Здравствуйте. Если у вас отрицательный результат анализа на ВИЧ, тогда это кандидоз не на фоне вич, а самостоятельное заболевание. Можно сдать посев на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов (по результатам данного посева уже пройти лечение от грибка чувствительными препаратами)