Острый лимфаденит
Добрый день, 18-ого числа обнаружил небольшое уплотнение в области паха справа, на узи показало несколько овальных гипоэхогенных образований до 24мм с внутренней гиперэхогенной сердцевиной, в цдк без особенностей. Хирург поставил диагноз острый лимфаденит и назначил три дня ибуклин, аскорбиновую кислоту и обрабатывать хоргекседином) прошло три дня шишка не уменьшается, температуры нет, внешне кроме выпуклости тоже все хорошо. Правильно ли назначено лечение и через сколько обычно все проходит?
Здравствуйте, прикрепите фото узи пожалуйста. Высыпаний гнойничковых никаких в паховой области или на ногах нет, мочиться не больно?
Елизавета Александровна, к сожалению фото узи прикрепить не могу
Нет никаких гнойников нет, везде все чисто
Мочиться тоже не больно
Принятый ответ
Увеличение паховых лимфоузлов, как и любых других лимфоузлов, отдельно не лечат. Нужно определить причину их увеличения, рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи, консультация терапевта и уролога и по результатам коррекция лечения.
Местно на область узла можно наносить гель Траумель С дважды в день, быстро сами узлы в норму не придут, лечение назначено симптоматическое, противовоспалительное его также продолжать как рекомендовано врачом.
Здоровья
Здравствуйте.
Мы хирурги обычно лечим острый гнойный лимфаденит, т.е. когда происходит нагноение лимфоузла и гнойник приходится вскрывать.
В остальных случаях поиском причин появления увеличенных лимфоузлов занимаются терапевты, урологи.
Т.е. насколько я понял сейчас у Вас паховая лимфоаденопатия. Поэтому надо заняться обследованием.
Здоровья Вам.
Здравствуйте.
Надо найти причину из за чего увеличены лимфоузлы, должен быть первичный очаг.
Этим должен заниматься терапевт.
При ухудшении состояния , гиперемия , повышение температуры , признаки нагноения лечится у хирурга.
Лечение назначенное Вам рекомендую продолжить.
Выздоравливайте
Денис, здравствуйте ?
Согласен с Андреем Сергеевичем — мы лечим осложнения данного процесса.
В текущей ситуации я считаю, необходимо обратиться к врачу-терапевту с целью дифференциальной диагностики в отношении первичного процесса.
Здоровья Вам ⚕️