Белые комочки в кале

Ребёнок 5,5 лет, в кале белые крупинки, мягкие, разминаются как творог. Ребёнок с особенностями в развитии(РАС). Не употребляет молочные продукты и с содержанием глютена. В большом или относительно большом количестве ест мясо, бананы. В декабре 2024 сдавали капрограмму, всё чисто. Результат чего это может быть?

РАС
5 лет

Добрый день. Комочки могут быть и недоваренным мясом если его много, крахмалом. Нужно посмотреть по копрограмме, что преобладает в Кале. Возможно много белка или крахмала в рационе, иногда не может перевариться такое количество. Хорошо бы посмотреть копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Екатерина Анатольевна, капрограмма полугодовой давности подойдёт?

Если уже были тогда комочки, то да, можно посмотреть ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Екатерина Анатольевна, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нет опасных включений, вероятнее всего это частички непереваренной пищи, такое может встречаться. По копрограмме критичных отклонений нет(смотрим кровь, лейкоциты, паразитов - все хорошо по этим показателям, остальные показатели зависят от характера питания и диагностической ценности не несут, так как могут меняться ежедневно). Если ребенка ничего не беспокоит - боли в животе, вздутие, частый жидкий стул, температура, тогда переживать не стоит.

Принятый ответ

Доброе утро, Ильмира.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Белые комочки в кале у ребенка вариант нормы, могут быть.
Их появление связано с непереваренными частичками пищи.
Переживать не стоит.