Консультация терапевта /

Температура 37,6 - 37,1. Очень редкий кашель. — вопрос №2131221

Здравствуйте! В среду поднялась температура 37,6, в четверг так же 37,6. Пила ибуклин на ночь, был сильный озноб. Пятница 37,1. Никаких симптомов других (очень редко кашель), нет. Это вирус? Общее состояние слабость.

Возраст: 41

Пульмонолог
Здравствуйте. Да, это течение острой респираторной вирусной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу вирусная этиология, это хорошо, что повышается температура - так борется иммунитет. Рекомендую симптоматическое лечение, питьевой режим обязательно увеличить. По выздоровлении через 2-3 недели сделать анализ на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Терапевт
Здравствуйте.
По симптомам и с учетом анализа крови- инфекция вирусная.
Рекомендую обильное витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Если кашель беспокоит, желательно показаться терапевту, чтобы прослушал ваши лёгкие.
Принимать можно ренгалин по 1т- 3 р/д.
По анализу крови- признаки легкой степени анемии. Сдайте кровь на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту. С результатами покажитесь терапевту. В рационе увеличьте количество продуктов, богатых белком и железом.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК анемия легкой степени, больше данных за вирусную инфекцию , учитывая наличие кашля советую выполнить рентгенографию легких, сдать СРБ, общий анализ мочи .
- для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога.
вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции (снижены нейтрофилы, лейкоциты и повышены моноциты).
Это вирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое без антибиотиков.
Обильное питьё.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.
От кашля - он рефлекторный больше, то есть не частый мучительный и не глубоко из бронхов идет?

Анемия легкой степени тяжести у вас еще. Менструации не обильные?
Эритроцитарные индексы не изменены, вероятно железодефицитная анемия.
Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны.
Например, тотема по 2 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 4-6 недель.
Или тардиферон 80 мг* 2 раза в день на 4-6 недель
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Кашель непонятный, чуть покашливание. Неглубокий. Не тревожит совсем меня. Была задержка, сегодня пришли месячные. Анализ крови сдавала вчера.
Клиент
Сафия Ринатовна, и да, после отмены год назад КОК, менструации очень обильные.
Терапевт
Юлия, да, при приеме КОКов цикл хороший безболезненный, а при отмене обильными могут стать. Рекомендую с гинекологом проконсультироваться . На 2-4 дни менструации ( в самые обильные дни) можно Транексам 500 мг* 2-3 раза в день, это минимальная дозировка, гинекологи могут выписывать, чтобы обильной кровопотери не было.

Если рефлекторный кашель по типу «кхе-кхе»- лечить не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализам признаки вирусной инфекции на фоне железодефицитной? анемии легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения следует сдать анализы - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.

Лечение вирусной инфекции - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.