Консультация лора /

Запах из рта после подрезания миндалин — вопрос №2646803

Здравствуйте. 16.11 ребёнку сделали операцию по удалению аденоидов и подрезанию миндалин. Ребёнку 11 лет. Появился очень неприятный запах из рта. Подскажите пожалуйста, чем можно пополоскать, чтобы устранить запах.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Как аппетит, активность у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепить фото не получается. Есть белый налёт на миндалинах. Дышит носом, не храпит. Появился небольшой насморк и кашель. Подскажите пожалуйста, как уменьшить запах из рта?

Детский ЛОР, ЛОР
Запах изо рта в таких случаях уменьшать не стоит и не нужно. Это вполне закономерный запах на фоне налёта фибрина которые образуются вследствие операции на миндалинах как защитная пленочка.

Пока будет данная пленочка возможен и запах. Налет начинает отходить как правило через 10-14 дней после операции.

А какие сейчас препараты используете для лечения?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик панцеф, бифиформ, ангидак спрей, в нос полидекса
Детский ЛОР, ЛОР
В целом лечение абсолютно адекватное в послеоперационном периоде

Местно также стоит аккуратно полоскать горло отваром ромашки или календулы до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото горла. Какие-то ещё симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, здравствуйте. Фото прикрепить не получается. Но есть белый налёт на миндалинах. Общее самочувствие нормальное, аппетит и сон хороший. Появился сегодня небольшой насморк и кашель влажный. Заложенности нет. Запах из рта просто невозможный. Можно чем то полоскать?
Детский ЛОР, ЛОР
Понял, вообще ситуация стандартная (сам хирургией 5 лет занимался, правда взрослых оперировал, но миндалины неоднократно удаляли). После операции на миндалинах образуются фибриновые налеты (не гнойные, это белок такой в крови циркулирует, а когда возникает повреждение слизистой оболочки, он как бы пропотевает через стенку сосуда и наружу выходит) и плюс рот не стерильный какие микробы там все равно живут, и вот это всё вместе может давать запах неприятный. Снимать налеты нельзя, сами отойдут, как окончательно заживёт. По лечению всё делаете правильно. С полоскания и аккуратно, т.к. напряжение мышц глотки может и кровотечение спровоцировать. Если нет аллергии на лекарства, мы в таких случаях рекомендовали своим пациентам рассасывать Лизобакт по 1т 3 р/д дней 10 спокойно (как антисептик работает, а самое главное в составе есть ферменты, которые помогают миндалинам быстрее очищаться от этих налетов) . Также есть такой спрей - Гексаспрей (с гексоралом не перепутать!) , он тоже как антисептик хорошо работает и плюс в составе масло анисовое (смягчает горло и в принципе дезодорирующим эффект оказывает), тоже можно попшикать 2впр 3р/д дней 5-7.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенок
Такое запах наиболее вероятно на фоне отбразования фибрина - защитного налета, который покрывает раневую поверхность и под которым идет заживление

Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Не получается прикрепить фото. Но белый налёт действительно есть. Общее самочувствие нормальное. Есть небольшой насморк и кашель. Дышит носом, храпа нет. Можно как то избавиться от запаха? Или хотя бы уменьшить
Детский ЛОР, ЛОР
Запах пройдет, когда сойдет налет
Страшного в этом ничего нет

Снимать налет самостоятельно нельзя