Результат коагулограммы
Перед операцией по удалению аденоид, ребёнку 6 лет, сдали коагулограмму, первый результат, после приёма транексама, второй результат продолжили приём транексана, коагулограмма не улучшилась, назначили уколы викасола и коагулограмма стала ещё хуже. Болели сильно в начале августа, принимали жаропонижающие + антибиотик, в конце августа лучше не стало, ещё раз был антибиотик в уколах, 20 сентября опять заболели, принимали антибиотик, но без жаропонижающих. Вообще часто болели, все начинается с носа и заканчивается бронхитом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все анализы посмотрела.
Данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Иногда моноциты могут чуть увеличиваться при контакте с вирусным патогеном.
Удлинение АЧТВ может быть реактивным на воспалительные, инфекционно-воспалительные процессы.
При явлениях кровоточивости, немотивированных синяков дополнительно стоит проверить факторы 8,9,11,12, Виллебранда, витамин К.
Все хронические патологии стоит держать в компенсации, ремиссии.
Транексам , викасол и другие гемостатики без показаний можно не принимать.
Анастасия Сергеевна, почему после уколов викасола ухудшился результат?
Викасол- это витамин К, значит причина удлиненного АЧТВ не в его дефиците. Сами по себе воспалительные заболевания и процессы могут влиять на АЧТВ. Те же аденоиды могут поддерживать изменения.
Широкое дообследование показано при наличии у ребенка кровотечений, немотивированных синяков.
Анастасия Сергеевна, кровотечения и синяков нет, есть только сопли)
Это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Изменение показателей коагулограммы может быть на фоне перенесенных инфекционно-воспалительных процессов, после приема лекарств
Если есть синяки, кровотечения, то необходимо проверить активность факторов свертывания II, V,X, уровень витамина К