Консультация гинеколога /

Трудности с зачатием — вопрос №264692

В течении 1,5 лет пытаемся зачать ребенка. В 2017 году была эндометриоидная киста, удалили лапароскопией. 6 месяцев был прием Визанны.
Сейчас гинеколог прописала 3 цикла клостилбегита, дюфастон с 16 по 25 дц. 3 цикла. эффекта не было, появились только боли в области желудка, усилились боли при менструации и появились долгие мажущие выделения. На 6 месяцев забросила все, пробовали сами. эффекта нет.
Почитала форумы, выяснила, что дюфастон надо пить строго после овуляции, овуляция у меня в этом цикле была на 17дц (определила тестами), начала пить дюфастон с 19 дц. Мог ли ранний прием дюфастона помешать зачатию? Все это время пила именно с 16дц, тестами и узи овуляцию не ловила.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сделайте фолликулометрию , чтобы точно зафиксировать овуляцию, сдайте амг для оценки фолликулярного резерва после операции. Мужу необходимо сдать спермограмму.
Акушер, Гинеколог
Приём дюфастона с 16 дня цикла не может подавить овуляцию. Необходимо искать причины бесплодия.

Клиент
Любовь, получается причина бесплодия - эндометриоз, во время операции его удалили даже из брюшной полости
Акушер, Гинеколог
необходимо начать с контроля овуляции, сделайте фолликулометрию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. А вам гинеколог клостилбегит прописывала без контроля овуляции? Как тогда оценивали эффект от него? И зачем его прописывали если у вас по тестам есть самостоятельная овуляция. Тест - это не самый надёжный способ но всё же. А какой уровень АМГ у вас, с учётом операции?
Клиент
Маргарита, да, клостилбегит был без контроля овуляции. спермограмма супруга в норме.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По поводу дюфастона и овуляции спорно - сами производители утверждают что он не мешает овуляции, а вот многие врачи в этом сомневаются. Тут вопрос в целом зачем его назначать.
Любой вопрос с отсутствием беременности должен начинаться с поиска овуляции. Для этого смотрят 3 цикла подряд либо узи либо прогестерон во вторую фазу (тесты это косвенный признак, они показывают пик гормонов гипофиза который при наличии зрелого фолликула приведёт к овуляции, но если фолликула нет то и гормонам действовать не на что).
Если овуляция есть и спермограмма нормальная - проверяют трубы (вам их только на операции проверяли? три года назад).
Также параллельно оценивается толщина эндометрия, проверяются гормоны щитовидки и пролактин.
Если по этим параметрам все хорошо а беременность не наступает - пробуют инсеменацию.
В общем совет такой - сходите к репродуктологу в центр ЭКО, назначение клостилбегита без контроля УЗИ неправильное и опасное, на фоне него могут образоваться кисты, дозировка тоже должна подбираться с учётом реакции организма. Но главное - при наличии самостоятельной овуляции клостилбегит вообще не имеет смысла. Он не делает овуляцию быстрее, выше, сильнее.
И не бойтесь репроудктологов, они не только ЭКО занимаются, но и стимуляциями, и инсеменациями. Многим женщинам этого хватает.