Что делать или какой доктор поможет?

После продолжительного стресса.несколько недель назад начались странности. Просыпаюсь ночью в 2-3 ночи и не сплю до 6, в 7 на работу. Иногда бывает пульс 130 и ощущение нехватки воздуха, как-ьвдто не могу сделать вдох. Целый день сонная следующей ночью все повторяется. В течении дня кажется, что внутри все тресется, как тремор, ком в горле как-будто заплачу. Пробую делать дыхательную гимнастику, что бы успокоиться. Устала от этого состояния не знаю что делать. Начала пить фитосбор и афобазол, но не легче. Может гормоны виноваты, все в норме , только тестостерон выше нормы.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна
По описанию панические атаки,возможно совместно с тревожным расстройством.
Если афобазол не помогает, можно попробовать приём противовтревожного препарата - Атаракс по 1 т 2 р в день 1 мес.(рецептурный)
А так же планово обратиться к психотерапевту для дальнейшей коррекции лечения.
При панических атаках-хорошее упражнение - 4–7–8. Это упражнение с дыханием.
Применяйте релаксацию по Джекобсону.
Применяйте Аутотренинг по Шульцу.
Литература для прочтения : Роберт Лихи - Свобода от тревоги.

Дополнительно исключите дефициты организма
-ферритин,ожжс,трансферрин
-витамин В9,12
-витамин Д
-магний, цинк
-ТТГ,Т4

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описываете признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
В таких случаях рекомендуется обычно принимать магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.

Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день!
Описание ситуации можно предположить тревожное расстройство с паническими атаками. Зачастую нарушается функция вегетативной нервной системы.
Такой ситуации необходима консультация психотерапевта. Медикаментозная терапия для улучшения самочувствия и качества жизни.
На данный момент довести до врача можно начать принимать препараты растительных компонентах новопассит, валокордин. Но если вы принимали ранее они без эффекта, тогда и эти препараты тоже могут быть без эффекта. К дополнению магний или магний в6.
С уважением ?

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !