Консультация лора /

КТ-признаки отечной формы полисинусита — вопрос №2646947

Здравствуйте. Прикрепляю свои жалобы с начала болезни и анализы крови, и сегодняшнее заключение КТ. Лечилась антибиотиком Амоксиклав, пила витамин С, от кашля ренгалин
Стало легче, но пару дней по утрам текла из носа желтая жидкость, врач назначила пить синупрет по 2 т/ 3 раза в день. Пью , но на сегодняшний день становится хуже, головные боли, отек в горле

Была у врача во вторник, сказала, что анализы вроде пришли в норму

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз у вас? Как сейчас дышит нос?

Прикрепите фото горла к вопросу

В Приложенных анализах крови больше данных за вирусную инфекцию учитывая уровень срб менее 30

По описанию КТ имеется отёк слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Принятый ответ
Клиент
При поворотах влево и вправо, а также при опущении вниз, да
Нос плохо дышит, закладывает
Анализы крови от 10 ноября , 19 ноября врач сказала, что срб отрицательный

Клиент
В горле справа где миндалина , есть белый шарик
Клиент
Прикрепила фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото горла со вспышкой пожалуйста чтобы были лучше видны задняя стенка глотки и миндалины

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Прикрепила новое фото
Детский ЛОР, ЛОР
Обведите пожалуйста на фото что именно вы считаете белым шариком?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Клиент
Изжоги, кислоты, горечи нет
Больно глотать , прорезывающая боль при глотании
Когда не глотаю, просто ощущение кома в горле
Новое фото прикрепляю , но идеально сфотографировать не получается
Детский ЛОР, ЛОР
На фото лимфоидные фолликулы корня языка - абсолютно нормальная лимфоидная ткань корня языка и глотки

А головные боли купируются ибупрофеном?
Клиент
Ибупрофен и иные обезболивающие не пила
Еще забыла уточнить , пару дней по утрам в период обострения болезни просыпалась со слизью в глазах (что-то между белым и бежевым цветом)
Сегодня утром тоже самое было в левом глазу
Детский ЛОР, ЛОР
Такие Симптомы более характерны для вирусной инфекции

В таких случаях стоит выпить ибупрофен 400 мг и понаблюдать за динамикой симптомов боли

Учитывая отсутствие признаков жидкости в пазухах по КТ - более вероятно боль не связана с лор -патологией
Клиент
А как может боль не связана с лор-патологией ? Если при наклоне головы вниз, появляется сильное давление в голове ? Вроде именно такая и есть при синусите ?
Я ранее уточняла, что пью синупрет. Его продолжить пить ? Я пью его с субботы
Ибупрофен выпила 15 минут назад, через некоторое время смогу написать помог ли он устранить боль в голове
Клиент
Можете еще подсказать , как лечить горло ?
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию снимка нет убедительных признаков жидкости в пазухах поэтому вероятно головная боль и не связана с воспалением в пазухах. Да действительно боль при наклоне характерно для синусита. В таких случаях вам рационально посетить очно лор врача повторно с диском КТ для осмотра и соотнесения клинических осмотра носа с данными КТ

Синупрет на самом деле препарат - с недоказанной эффективностью и нет большого смысла его использовать

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Благодарю за помощь ??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По анализу были признаки бактериального воспаления (повышены нейтрофилы, понижены лимфоциты), видимо поэтому и назначили Амоксиклав. По КТ - в целом вообще страшного ничего нет, просто отёк в пазухах, жидкости (гноя) не описывают. Есть ли результаты повторных анализов крови? И если есть возможность прикрепите фото горла.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
По КТ нет признаков наличия острого воспарения в пазухах носа, только отек

Наиболее вероятно такая картина характерна для вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По оакпризнаки вирусной инфекции,незначительно снижен гемоглобин
По кт пазух нет признаков гнойного содержимого,отёк в несколькигруппах пазух,что называется полисинуситом
Срб повышен минимально,до 30,это означает тоже орви
Сейчас как дышит нос? Чем лечили нос? Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Глотать больно?