Консультация терапевта /

Ферритин и витамин Д — вопрос №2647069

Здравствуйте. Помогите назначить адекватные дозировки витамина Д и препаратов железа (результаты анализов в закрепе). Весной показатели ферритина были 7,8,поменяла питание и принимала Мальтофер 2 раза в день в течение 1 месяца. Ферритин поднялся до 22,сейчас снова 9,8. Витамин Д также был ниже 8,6,потом 18,6,принимала Фортедетрим 4000 1 р в день 1,5 месяца, теперь он почти в норме,нужно ли его ещё принимать и в какой дозе? Сейчас назначили Аквадетрим 2000 1 раз в день 1 месяц,а железо не назначили. Нужно ли железо и ранее пила Фортедетрим, а сейчас Аквадетрим, боюсь принимать новые таблетки,т.к.боюсь аллергических реакций

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб,хронический гастрит,аллергия неуточненая

Терапевт
Здравствуйте)
Анализы не прикрепились .
1. Целевой уровень ферритина , к которому мы должны стремиться, должен ровняться массе вашего тела , либо как минимум быть не <30 .
По этому 22 , а тем более 9,8 это явный дефицит железа .
В данном случае необходимо начать прием препаратов железа .
Рекомендую сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
По необходимости повторить .
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Если боитесь принимать сорбифер , то тогда можно остановится и на мальтофере - курс 3 месяца .
2. Витамин Д, если он в норме , то тогда можно на постоянной основе принимать профилактическую дозировку .
Если Аквадетрим , то по 2000 ЕД( 4 капли ) 1 р /д -утром .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт
Увидела , ответ дополнила выше .
Терапевт
Такой уровень витамина Д все же еще считается дефицитом , по этому Аквадетрим -7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Терапевт
Здравствуйте!
Витамин Д: дефицит, рекомендуется прием Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Ферритин: у вас дефицит железа. Анемии нет, гемоглобин хороший. Но дефицит имеется. Норма не менее 40нг/мл. Поэтому вам показан прием железа.
Но при условии, что гастрит у вас не в стадии обострения. Если есть жалобы, то сначала лечите гастрит, потом принимаете железо. В противном случае прием будет бесполезен, так как железо не будет всасываться и усваиваться.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии, признаки дефицита вит д.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза,кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Для восполнения дефицита вит д вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике ферритин и вит д пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно начать прием Сорбифер по 1 т 2 раза в день -1 месяц . Через месяц контроль ферритина . Аквадетрим в дозировке 5000 МЕ , так как дефицит витамина Д у вас сохраняется.