Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка воздухом — вопрос №2647115

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Я с таким вопросом : вынуждена была пить Кетанов МД 7 дней, хотя слышала, что больше 5ти дней нельзя его пить, это очень сильное лекарство. На 8й день с пищеварением стало твориться что-то ужасное, я за почти 44 года такого никогда не испытывала. В понедельник с утра проснулась, такое ощущение, что воздух в желудке, хочется вырыгать его, а не получается. Как будто какие-то спазмы болезненные в желудке воздухом. При том это не отрыжка пищей, а просто пустой воздух. Пищевод от такого количества воздуха и спазмов тоже как будто бы болит. Метеоризм начался и был понос, была даже один день темп 37. Эти спазмы в желудке тоже болезненные, отдают как будто в поясницу. То есть, постоянно хочется отрыгнуть воздухом. Тошноты нет. Желудок тоже ноет. Особенно, когда голоден. Но изжоги нет. Что это может быть? Как можно исправить эту ситуацию? И обратимы ли эти явления? P. S. Ранее подобных явлений с пищеварением никогда не было, биохимический анализ крови на печёночные, желчные пробы отличный.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр. фарингит, тонзиллит.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте в данном случае рекомендовано гастроскопия для исключения эрозивных поражений на фоне приема кетонова
В данном случае сейчас можнопринимать:
-Эзомепразол утром за 30 минут до еды 1 месяц
-Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 1 месяц.
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, огромное спасибо. А что это за отрыжка воздухом?

Клиент
Дарья Александровна, а Ганатон пить три раза в день после еды?
Гастроэнтеролог
Возникает в результате попадания воздуха в желудок . Ганатон 3 раза в день до еды за 30 мин
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ. То есть, утром и Ганатон, и Эзомепразол я вместе до еды пью? И подскажите, пожалуйста, первое лекарство в какой дозировке купить 40 или 20 мг?
Гастроэнтеролог
20 мг/
Да утром ганатон и эзомепразол и энтерол в обед за 30 мин ганатон до еды и на ужин энтерол и ганатон за 30 мин
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое. А Фосфалюгель для обвалакивания слизистой не надо пить?
Гастроэнтеролог
можно на ночь по 1 пакетику
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, спасибо большое. А Кетанов может вызвать не только воспаление желудка, а также рефлюкс болезнь? Раньше как-то не замечала за собой рефлюкс. И острый панкреатит тоже может вызвать?
Гастроэнтеролог
рефлюкс может возникнуть на фоне воспаления,острый панкреатит маловероятно что разовьется от кетанова
Клиент
Дарья Александровна, огромное спасибо за консультацию.
Гастроэнтеролог
На здоровье Алина!
Клиент
Дарья Александровна, ??