Постоянные позывы к отрыжке на фоне аутоиммунного гастрита
В 2023 году во время беременности появился симптом- ком воздуха где-то в районе диафрагмы и бесконечные позывы отрыгнуть этот воздух, кок порочный круг, когда ложусь усугубляется особенно сильно, с приемом пищи не связано. Думала рожу и пройдет, но не прошло. Симптом иногда затихает на какое-то время, потом появляется опять. Кормила грудью до января 25го, потом пропила курс ребагита, картина немного улучшилась, но не прошла. Пошла к терапевту, назначили узи и гастроскопию. На гастроскопии Эндоскопические признаки аутоимунного гастрита (диагноз ранее гистологически подтвержден). Недостаточность кардии, на узи УЗ-признаки диффузных изменений печени; изгибов в области тела и шейки, перетяжек в области шейки, уплотнения стенок и застойных явлений желчного пузыря, диффузных изменений поджелудочной железы. Терапевт назначила ганатон 3р в день, эглонил 50мг 3 раза в день (на фоне него прекратились месячные, на контроле с гинекологом), необутин при болях. Вроде симптом утих, но все вернулось пои отмене. Опять мучаюсь от этого комка воздуха внутри и бесконечных позывов к отрыжке особенно ночью. Питаюсь в основном правильно, соленое острое жареное очень редко по минимуму, алкоголь редко немного. У терапевта опять была, назначила анализы и дальше буду надеется отправят к гастроэнтерологу. Подскажите что это такое и как с этим бороться, очень сложно жить и спать особенно с этим.
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина!
Ощущение "кома воздуха" в области диафрагмы с постоянными позывами к отрыжке, усиливающееся в положении лёжа, чаще всего связано с нарушением моторики верхнего отдела ЖКТ при недостаточности кардии и аутоиммунном гастрите. Такие симптомы могут сохраняться длительно, особенно на фоне стресса, гормональных изменений и нагрузки на диафрагму во время беременности. В подобных случаях обычно применяется итоприд (Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды, курсом 4–8 недель) с последующим снижением дозы. Для защиты слизистой вечером возможен приём гевискона по 10–20 мл после еды и на ночь, а также приподнятое изголовье кровати. Если симптом сопровождается внутренним напряжением, тревогой или учащённым дыханием допустимо кратковременное применение мягких регуляторов ЦНС — например, адаптол по 500 мг 2 раза в день или атаракс (гидроксизин) по 25 мг на ночь, курсом 2–4 недели. Эти препараты не влияют на уровень пролактина. Также возможно применение мексидола по 125 мг 2–3 раза в день, 2 недели. Скажите, пожалуйста, были ли при гастроскопии какие-либо изменения в пищеводе — например, признаки рефлюкса или грыжи?
Елена Борисовна, добрый день! На узи и гастроскопии в заключении только, то что я написала. Если я пила ганатон месяц, но симптом не ушел, его можно продолжить?
Если на фоне приёма Ганатона симптом частично уменьшился, но не исчез, его обычно можно продолжить ещё на 2–4 недели, затем постепенно снижать дозу. Если эффекта нет совсем — стоит обсудить замену прокинетика или дообследование (например, рН-мониторинг).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ком в горле может быть по следущим причинам:
-основная причина, как правило,это гиперчувствительность на фоне повышеной тревожности, стресса.
-при забросе желудочного содержимого в пищевод
-при проблемах в щитовидной железе.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста. Как у вас с тревогой?
Екатерина Андреевна, с тревогой плохо, ребенку 1.5 очень активный, у старшего переходный возраст, я ничего не успеваю и вечно усталая и злая. В описание скопировано заключении узи и гастроскопии, больше там ничего не увидели, попробую прикрепить.
ознакомилась с результатами.
Со стороны пищевода у вас все хорошо, рефлюкса не описывают, то есть ком не на фоне рефлюкса. Скорее всего причина именно в тревожнсости и стрессе.
Попробуйте с доктором очно обговорить прием тримедата и пепсан р в комплексе, так же придерживаться диеты фоодмап.
А повышеного газообразования не отмечаете? стул в норме?
Екатерина Андреевна, стул в норме, но когда эти вспышки отрыжки начинаются особенно сильные начинает бурлить все в желудке и может потом болеть особенно после тяжелой еды как мясо.
У вас нарушение реалогии желчи в желчном пузыре, на фоне этого как правило развивается сибр(синдром избыточного роста бактерий в кишечнике). На фоне этого может повышенное газообразование и отрыжка. В таком случае рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на сибр.
При положительном тесте на сибр необходима санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс.
Ситуационно назначается как раз диета фоодмат и комбинация тримедат и пепсан р.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В таких случаях пациенту назначается рентгеноскопия пищевода и желудка с пассажем бария, нужно исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы
При отсутствии патологии на рентгеноскопии, можно предположить , что у Вас проявления функциональной диспепсии .
Т е. Нарушение моторики верхних отделов жкт.
Чаще всего эти проявления мы видим на фоне тревожных состояний.
Прежде всего с данными проявлениями пациенты должны рассматривать лечение у невролога , т.е. нужно рассматривать прием седативных или противотревожных препаратов.
Эглонил возможно для Вас слабоват.
А к тому же нужно рассматривать длительный прием.
Лечение у гастроэнтеролога симптоматическое.
Прежде всего назначаются препараты, которые нормализуют моторику желудка
Диспивикт 3 раза в день до еды или ганатон 3 раза в день до месяца.