Консультация терапевта /

Множественные кальцинаты в селезенке. Повышен гемоглобин. — вопрос №2647193

Добрый день. Делала МРТ почек, дополнительно описали и селезенку указав 'множественные кальцинаты в селезенке". Так же по последним анализам повышен гемоглобин и железо, потом анализ пересдавала, показало только повышение гемоглобина. В чем может быть причина? Какие анализы необходимо сдать и к какому врачу обратиться? Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Был хронический эндометриоз (сейчас очаги эндометриоза удалены). Операция была 13.11.2024.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
ПО анализам с гемоглобином и железом все в порядке. Нормы женские до 165г в л, у вас 156, но нормативы лаборатории заведены таким образом, что подсвечивается красным.
Обращу внимание на глюкозу - или случайное повышение или нарушенная гликемия натощак при инсулинорезистентности. Смотрим повторно без нагрузки сахарами накануне + гликированный гемоглобин.

По поводу кальцинатов селезенки - кальций откладывается там,где было воспаление. В данном случае рекомендуется сделать ДИАСКИН-тест, чтобы исключить ассоциацию кальцинатов и внелегочного туберкулеза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, глюкоза повышена т.к. ела сладкого много перед сдачей. Повторно сдавала, через 2 недели перед операцией, она была в норме. Просто нет этих результатов на руках, врач хирург забрал в день операции.

Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, перепроверка глюкозы просто после правильного забора действительно позволяет снять подозрения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу имеется повышение гемоглобина это в первую очередь показатель недостаточного питьевого режима. Пить рекомендую воды 30 мл на кг веса тела в сутки. В крови глюкоза выше референса, пока повода для переживаний не вижу, если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин. Важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно. Железо повышено - этот показатель лабильный, зависит от приёма в пищу продуктов, содержащих железо и косвенно отражает его запас. Железо повышено может быть потому что депо не справляется – некому депонировать железо. Депо железа ферритин и белок-транспортёр железа - трансферрин - в анализе не представлены, поэтому запасы железа не могу оценить. Кальцинаты в поджелудочной железе это скопления минеральных солей кальция, формируется после воспалительного процесса ,если их немного и они не нарушают работу органа, то ничего страшного. Если есть УЗИ ОБП, прикрепите посмотрю.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Гемоглобин на верхней границе нормы, может быть признаком недостаточности употребления жидкости, рекомендую увеличить питьевой режим (30 мл на кг массы тела в сутки).
Повышена глюкоза. Рекомендую сдать анализ на гликированный гемоглобин.
Кальцинаты формируются после перенесенных инфекций. Ежегодно рекомендуется выполнять УЗИ для контроля.
Вы сдавали биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить результаты МРТ ? Коагулограмму сдавали ?