Результат узи: почки, селезенка
Здравствуйте Ребенку 2 мес. На узи впервые выявлены: доп.долка селезенки и признаки пиелоктазии слева (левая лоханка 3,7мм). Куда теперь с этими результатами? Переживаю за почки очень. Что с этим делать? Опасна ли вторая долька селезенки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дополнительная долька селезенки это анатомическая особенность ребёнка, для ребёнка это не опасно и на функцию не влияет
Пиелоэктазия у деток в таком возрасте частое явление, она связана с активным ростом ребёнка, расширение лоханки может быть до 7-10мм. Обычно проходит самостоятельно к 1 году. В динамике контроль УЗИ в 6 месяцев и 1 год. Оам раз в 3 месяца
Ирина Михайловна, здравствуйте. Благодарю.
Принятый ответ
Марина, добрый вечер
Дополнительная долька селезенки никак не опасна, это просто анатомическая особенность конкретного ребёнка, люди попросту с ней успешно живут всю свою долгую жизнь, лечения не требует
Что касается пиелоэктазии , это небольшое расширение почечной лоханки, тоже довольно частая находка у младенцев, так закладывается внутриутробно
как правило приходит в норму ближе к 6 месяцам - году, требует только динамическое наблюдение по узи, так же при наличии пиелоэетазии при заболеваниях ОРВИ обычно рекомендуется сдача анализа мочи для контроля и исключения наслоения инфекции в мочевыделительной системе.
Здравствуйте
Открытое овальное окно - практически у всех малышей, у большинства закрывается к годику
Добавочная селезёнка - анатомическая особенность, не расценивается как патология
Пиелоэктазия у малышей часто встречается, чаще всего у мальчиков, но как правило не несёт в себе проблем со здоровьем в дальнейшем. Расширение до 10 мм - наблюдают, рекомендуют сдавать общий анализ мочи раз в месяц, УЗИ контроль каждые 3-4 месяца
Арсения Араиковна, здравствуйте.
Действительно ли, что лоханка нормализуется к годику?
Принятый ответ
Чаще всего да, не обязательно к годику, может и к полтора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дополнительная долька селезенки почти всегда считается вариантом нормы, а пиелоэктазия левой почки с лоханкой 3,7 мм в 2 мес выглядит как легкое, пограничное расширение, которое часто у малышей само уменьшается по мере роста.
Дополнительная долька селезенки обычно ни на что не влияет, не перерождается и не мешает иммунитету.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство, однако повода для переживания нет. Дополнительная долька селезенки- это анатомическая особенность, не патология.
Пиелоэктазия- расширение лоханки почек, тоже больше анатомическая особенность. Однако рекомендуют проводить ультразвуковой контроль через 3 месяца.
Растите здоровыми 🌸