Не вылечился от микоплазмы

У меня и у девушки обнаружили микоплазму, сначала она прошла лечение, потом я. Она пила первую неделю минолексин, но из-за плохого самочувствия перешла на доксилицин 10 дней. Сдала повтор анализ через месяц- отрицательный. Мне назначили лечение- в течении двух недель, минолексин, у меня проблем не было, поэтому пропил полностью. По инструкции, ПА у нас не было. Сдал спустя месяц повтор- положительно(+++).. Что делать? Получается у меня теперь появилась устойчивость?

20 лет

Здравствуйте! А оральных контактов тоже не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Нет

А как давно было предполагаемое заражение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где-то в июне, или в июле

Понятно. Тогда рекомендуется дообследоваться. Для этого сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдавать через 2 недели после антибиотиков.
А по результатам уже определиться с лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не уверен что у нас в городе есть такие анализы

Принятый ответ

Должны быть. Сдавать нужно именно 2. Вполне возможно, что пошло обострение на простату.

Добрый день
Анализ через сколько сдавали от окончания лечения?

Рекомендую сдать в Вашем случае:
- исследование секрета простаты или спермы на ЗППП методом Андрофлор (не ранее 2-х недель от окончания терапии антибиотиком)
- УЗИ простаты
Повторить курс с другими антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Контрольный анализ сделал через месяц после окончания лечения

В таком случае наиболее вероятный вариант - есть очаг инфекции где-то еще (чаще это простата). Нужно выявить и вылечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сказать, что теперь появилась устойчивость к конкретной группе антибиотиков? Так понимаю назначат другие антибиотики, и длительность приема будет зависить от осложнений. Юнидокс Солютаб, и Милексин, пренадлежат разным или одной группе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Минолексин*

Принятый ответ

Возможно, но не точно.
При неудачном лечении - желательно взять мазок на микоплазму и оценить чувствительность к антибиотикам. Если такой возможности нет - просто сменить антибиотик.