Почему болит живот
Добрый день! С марта 2024 года мучаюсь от боли в в середине живота, раз в неделю,.начинается обязательно с утра.При положении лежа постепенно проходит через 3-4 часа.Диагноз хронический панкреотит. Желчный пузырь удален.Принимаю нексиум, креон, лактофильтрум, метеоспазмил.Курсами урсосон . Сижу на диете , во время боли не могу сходить в туалет,потому что при напряжении боль сильнее ,поэтому на следующий день бывает запор. Никаких других симптомов кроме боли по всему животу нет. Но боли раз в неделю стабильно
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
Боли в какой области локализованы? Между ребрами в эпигастрии или ниже?
Есть ли вздутие, газообразование повышенное?
ниже ребер по всему животу, опоясывающая, в поясницу не отдает, вздутия нет
По УЗИ отложение жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы.
Анализы крови в норме.
По описанию беспокоит Вас кишечник и нужно провести обследование по нему.
Что нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если Метеоспазмил не снимает боли - можно использовать Дюспаталин или Бускопан или Тримедат.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Так как по УЗИ есть отложения жировых клеток на поверхности печени и поджелудочной железы:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела (если есть избыток).