Группа аморфных кальцинатов Bi-Rads-4а

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 46 лет, все проявления климакса (резецированные яичники). Перед назначение ЗТ гинеколог направил на маммографию, после проведения которой записали к онкологу на консультацию. Левая молочная железа Bi-rads 2, правая - Bi-Rads 4а, тени аксиллярных л/узлов, групповые аморфные кальцинаты. Онколог направил на УЗИ: Bi-Rads2 обеих МЖ. Фиброзно-кистозная мастопатия. Онколог настаивает на биопсии правой МЖ. Проконсультируйте, пожалуйста, дополнительно. действительно ли необходима биопсия?

пиелонефрит
46 лет

Здравствуйте, действительно скопления кальцинатов иногда носит злокачественный характер, но по узи этой зоны обычно не видно, с этим учетом и для всеобщего спокойствия лучше выполнить биопсию под маммографом, т.е маммограф должен иметь такую опцию делать биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Yanina
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо за ответ. Направляют на биопсию под УЗИ..

Под узи это как делать если узист ничего не видит и пишет вам что все в порядке, нужно же видеть эту группу кальцинатов, или она вам при осмотре говорила что они видны просто не написала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Yanina
Клиент

Татьяна Михайловна, узист сказала на узи не видно...

Принятый ответ

Соответственно сами понимаете, да, если не видно то как брать биопсию, если вы в крупном городе, то существуют маммографы с функцией биопсии, вот только там можно прицельно попасть куда надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Yanina
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо большое! буду разговаривать с врачом.

Здравствуйте
Сгруппированные кальцинаты всегда требуют до обследования. В данном случае учитывая скопление кальцинатов и категорию BIRADS4 вам показана трепан биопсия данного участка с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. По маммографии вероятность злокачественного процесса составяляет 10% и ее нужно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yanina
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо! дополнительное прицельное обследование не имеет смысла? только биопсия?

Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.

Здравствуйте
Биопсия действительно необходима!
Такой паттерн кальцинатов подозрителен и требует морфологической верификации

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.