Нарушение сна
Добрый день! Ребенку 2 года и 9 месяцев. Последний месяц беспокоят нарушения сна. Ребёнок резко просыпается через 1-3 часа и начинает сильно кричать, плакать, что-то невнятное говорить, бить ногами по кровати. Длится это в среднем 5 минут, затем встает и переходит на кровать в соседнюю комнату и засыпает также резко, как и пробуждается. До этого было такое раз 5-7 за все время. Сейчас через каждые две-три ночи. Иногда каждый день. Ровно месяц назад сильно болела: ОРВИ с температурой под 40, затем бронхит и ларингит. Плюс 3 недели назад начали заниматься с логопедом. Каждый день в речи появляются новые слова. Детский сад не посещает, дома обстановка спокойная. Мультики примерно час в день в первой половине дня. Гуляем 2 раза в день. Днем спит хорошо 1,5 - 2 часа, истерек нет. У невролога наблюдаемся, никаких отклонений в развитии не было, но последний раз были в 2 года. Это ночной террор? Может ли быть это ночной эпилепсией? Как быть в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, да вы правы по описанию похоже на ночной террор, еще такое бывает при перевозбуждении(кризис трех лет) , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Здравствуйте. На эти не похоже , скорее всего ребёнку что то снится . За два часа до сна исключите активные игры и мультики. Можно пропить Магне б6 по 1амп вечером +1/2 ст воды 1 месяц . Если сам не рассказывает про сны - не расспрашивайте или можно попросить нарисовать то что его беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к сомнологу и психологу. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Магниевые ванны перед сном подключите.