Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом боку — вопрос №2647923

Здравствуйте.
Два дня назад двигала тяжелую кровать. Вечером того же дня был ПА после продолжительного отсутствия близости ( беременность и послеродовой период). Ночью разболелась спина и началось сильное вздутие живота. После заболело в правом боку на уровне пупка.
Такие ощущения уже были. Началось все 1,5 года назад. Иногда появляется такое образование справа в животе, по ощущениям как твердая колбаска, по нажатии острая боль. Иногда она исчезает, но через время появляется снова. Сейчас боль тянущая немного ниже правее и выше лодка. Может я уже намяла , не знаю . Утром таких ощущений нет, к вечеру начинается больше
Температура 36,7. Стул в норме, диареи нет, запора тоже.
Что это может быть? Конечном переживаю из-за аппендицита … но живот мягкий

Возраст: 27

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог
Вера здравсвуйте, это похоже на спазм в кишечнике, в данном случае рекомендуется курсом пропить тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки месяц
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, можно ли пить эти таблетки при ГВ? И от чего происходит спазм?

Гастроэнтеролог
Упустила тот момент что вы на гв , в вашем случае можно принимать только нош пу, 1-2 таблетки
Клиент
Спасибо! А из-за чего может быть спазм?
Гастроэнтеролог
может быть на фоне беремености развился синдром раздраженного кишченика , причин много, надо будет как закончите ГВ обследоваться , колоносокпию сделать или хотя бы можно сейчас сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления так же дыхательный тест на СИБР
Клиент
Спасибо большое!
А СРК может появляться и исчезать?
Гастроэнтеролог
да, конечно
Гастроэнтеролог
может усиливаться при тревоге , сильной физ нагрузке и уменьаться и исчезать в покое
Клиент
Да, тревога как раз про меня. И перед этим нервничала в течение двух недель периодически. И сейчас на фоне болей тоже. Спасибо за помощь!
Гастроэнтеролог
На здоровье Вера! Меньше поводод для переживаний! Все будет хорошо!
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что может болеть в животе выше лобка на ладонь. Боль возникает При нажатии и когда сажусь, например. Это тоже может быть СРК?
Можно ли принимать ванну?
Гастроэнтеролог
Да в этой области находится кишечник , так что может быть в рамках срк , да конечно ванну можно принимать
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Дарья, добрый вечер!
Пол подскажите, пожалуйста, а это не может быть грыжей кишечника?
Гастроэнтеролог
нет , у кишечника не бывает грыжи
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вера, добрый вечер
Околопупочная область это кишечник
Так как есть и вздутие, вероятнее всего функциональная патология кишечника, от избыточного газообразования
Так как вы на грудном вскармливании до обследования можно симптоматически облегчить состояние принимая саше - пепсан Р 1 Саше 3 раза за час до еды , можно по требованию, можно курсом

Сдать дыхательный тест для исключения избыточного роста бактерий
Но при кормлении препараты для лечения сибр нельзя, ближе к концу гв
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вера!
По описанию можно предположить что это сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют сдать:
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Пока можно рассмотреть прием но-шпы при болях в животе, если больше беспокоит вздутие, то можно эспумизан или пепсан р
Здоровья вам!