Консультация педиатра /

Анализ крови, расшифруйте пожалуйста — вопрос №2162057

Здравствуйте, у ребенка 2 недели был насморк, ходим в сад, параллельно лечим аденоиды (увеличение 1-2 степени) вчера ночью поднялась температура 39.1, жидкий стул в течении всего дня вчера и сегодня, уже раз 15, плачет постоянно что болит живот. Температура поднимается каждые 4-5 часов до 39.6 и 39.8, сонливость, слабость, кушает плохо. Скажите это вирус или уже присоединилась бактериальная. Даю энтерофурил, тримедат, баксет, жаропонижающие чередую парацетамол и нурофен.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нарастают нейтрофилы
Это может быть признаком наслоения бактериальной инфекции

Ребенка осматривал врач?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, только лор вчера, горло не красное, в правом ухе постепенно образовывается серная пробка, слизь стекает по задней стенке горла

Клиент
Надежда Александровна, нужен антибиотик? Или выждать 3 суток?
Педиатр, Детский кардиолог
С некоторыми бактериальными инфекциями ребёнок может справиться сам
Сейчас антибиотик не нужно
Рекомендую понаблюдать 2-3 суток
Если в динамике будет хуже или не будет улучшений- подключаем антибиотики
Педиатр
Добрый вечер. Посмотрела файл , инфекция вирусная , но немного выросли сегментоядерные нейтрофилы, что характерно для наслоение бактериальной флоры. Лечение верное добавьте ещё сорбент например полисорб/ энтеросгель по 1 чайной ложки 3 раза в день на 5 дней , и выпаивайте ребёнка - регидрон/ каждые 10-15 минут по чайной ложке пока есть диарея .
Можно преобрести полоски кетоновые и отслеживать регидратацию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, с антибиотиком повременить?
Педиатр
Вы уже принимаете Энтерофурил это и есть антибиотик. Так сказать лечение по всем фронтам , пока так оставите
Клиент
Дарья Сергеевна, не знала, что энтерофурил антибиотик
Педиатр
Да, антимикробный препарат .
Клиент
Дарья Сергеевна, в 3.30 ночи дала энтеросгель, в 4 была рвота, получается он вытянул? Оставить применение?
Педиатр
Добрый день , Алёна . Да , конечно . Как самочувствие? Температура?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Рвота была с 4х до 6 утра , даже после воды, потом перестала. Немного покушала суп, творожок, яичко, это единственное что уговорила. Температура пока не поднималась высокая, слабость сохраняется, живот ещё побаливает, стул немного жидковат
Педиатр
На еде не настаивайте , не хочет не заставляйте , уберите молочные продукты и сырые овощи и фрукты, будет усиливать диарею
Педиатр
Здравствуйте! Пока явных бактериальных изменений нет. Но возможно, что рано сдали анализ крови, и изменения полноценно не показались. Поэтому пока без антибиотика, только симптоматическое лечение. Энтерофурил и так местный антибиотик, так что пока раз его начали принимать, продолжайте, оцениваем динамику.
Обязательно отпаивать ребенка для предотвращения обезвоживания.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, уже 2 недели как насморк (очень сильный, зеленого цвета)и кашель, температура и жидкий стул со вчера. Может и рано конечно, но я думаю воспаление давно уже сидит , теперь просто вылилась вся симптоматика наружу
Клиент
Педиатр
Если в ближайшие 3 дня не будет положительной динамики, тогда нужно рассмотреть назначение системного антибиотика.