Диарея на пробиотик
Здравствуйте. Может ли на симбиозис альфа отреагировать кишечник диареей. болею 2 недели , начиналось с резей около пупка слева, такое было уже на нарушение диеты ранее, потом назначены были ферменты, энзистал, дюспаталин. Через два дня начались боли от спазмов, вздутие, стул был но трудность при акте дефекации, потом ноющие боли в сигмовидном отделе кишки. Обращалась в больницу, острого ничего не нашли , кровь без признаков воспаления, на узи брюш. полости - Метеоризм, хрон панкреатит, хрон холецистит без конкрементов, ( делаю узи 2 р в год , холецистита никогда не было) . Далее назначена корректировка лечения- альфа нормикс 400*2 раза( пила 7 дней), тримедат 300 *2 р, ( пила 10 )дней примерно) мезим, эспумизан. Актофлор -С Еще несколько дней меняли лечение из за того что вздутие не проходило, и также было трудности сходить в туалет( кал был твердым, колбаской с палец), причем живот болел перед дефекации и после, облегчение не приносило, а после успокаивался живот. ( низ живота) пила и метеоспазмил, и сначала дюспаталин, и тримедат( впоследствии на него у меня как мне показалось был один раз диарея) я прекратила принимать в дозировке 300, и начала 200 . Резюмирую, сейчас принимаю тримедат 200 мг -1 табл ( вчера) , 1 табл сегодня, актофлор с , симбиозис альфа, фибраксин полпакетика выпила накануне, магний в6 хелат 250 мг выпила накануне на ночь. Утром был стул первая порция -оформлен, затем жидкий, и еще 3 раза диарея. Живот при дефекации немного болел, но после все прошло. Еще присоединились жжение или рези в области пупка справа по диагонали между пупком и ребром, в середине( есть проблемы с сфинктером Одди) Диагноз мне ставили в больнице: дискинезии кишечника, подозрение на дивертикулит, сигмоидит. Врач не подтверждает дивертикулит, но и не ставит никакой. Колоноскопию я буду делать 25 го . Делала данную процедуру в 18 г, 2023 г, ирригоскопию в 24, все в норме, только говорил врач о незначительном колите, а на ирригоскопии - долихосигма , официально диагноз, а на словах вялый кишечник. Проблем до 1 июня не было, были ч 24 году , тоже по типу чувства не полного оповещения кишечника, поэтому и сделано было исследование. Вопрос что это может быть, правильное ли сейчас лечение, я все перепробовала, спазма сейчас нет, но сильно расслабился кишечник, а пить смекту не могу я ее пила и был запор. Может это от симбиозиса или от фибраксина. Прием магния мне явно помог расслабить кишечник.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы принимаете много препаратов, которые влияют на частоту и консистенцию кала.
Цвет, наличие примесей, характер и консистенция кала зависит от употребляемой пищи\напитков , двигательной активности , режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Кал – это неоднородная структура.
Цвет кала обычно меняется на фоне употребления фруктов\ ягод и овощей, так же продуктов с красителями, напитков ( в том числе соки\газировка!) разного цвета.
Для исключения патологии обычно рекомендуется выполнить – кал на кальпротектин ( для исключения патологии кишечника) , кал на я\г методом парасепт 3 кратно ( для исключения паразитозов)
Марина Евгеньевна, кал на кальтопреактин я сдавала, в норме, на паразитов, также. Только 2-х кратно. Мне нужно определиться что пить чтобы снять спазм и вздутие. Если все уже пила, а толк минимальный.
У Вас указано много препаратов без доказанной эффективности , которые могут вызывать нарушение микробиоты в том числе.
Для восстановления моторики ЖКТ и купирования синдрома метеоризма обычно достаточно применения метеоспазмил 1 капс 3р\сут до еды
Марина Евгеньевна, все препараты мне назначает врач, а какие без доказанной эффективности,да симбиозис и актофлор это бад, а метеоспащмил я пила-не помог.
Поняла Вас. В таком случае, при неэффективности метеоспазмил и диеты FODMAP требуется исключение СИБР с помощью дыхательного водородного теста на СИБР с лактулозой
Марина Евгеньевна, да СИБР мне ставил врач, ро тест не сдавала.
Марина Евгеньевна, сейчас что предпринять, если у меня запор, стоит все в сигмовидной кишке, и прошло только жидкое с утра, видимо там спазм. Выпила я опять фиброксин, 1/4 часть(2 г), тримедат 200, эспумизан, потому что вздутие, Симбиозис, рабелок, так как у меня обострился дуоденит, Но стула нет, чувство распирания в копчике. У меня есть глицериновые свечи, может ее поставить или микролакс клизма.
да, в таких ситуациях можно воспользоваться микролакс или глицериновой свечой для восстановления дефекации далее регулируя стул с помощью фибраксина или препарата псиллиума
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: перечисленные препараты, а именно актофлор, симбиозис и фибраксин влияют на консистенцию кала (а именно сильно размягчают), обычно такая комбинация может рассматриваться при выраженном запоре.
В такой ситуации можно рассмотреть только тримедат и наблюдать за состоянием
Анастасия Владимировна, я тримедат принимала уже с 5 июня, и у меня развились на этот спазмолитик побочные действия, головокружение, сильные спазмы кишечника.
Вы сейчас продолжаете его принимать? а то Вы указали, что продолжаете принимать Тримедат, актофлор с , симбиозис альфа, фибраксин.
Анастасия Владимировна, с сегодняшнего дня прекратила, переходила с 300 мг2 раза на 200 3 раза и было тоже самое. Поэтому решила перестать его принимать. Сейчас фибраксин полпакета, симбиозис 1 к, эспумизан. Стул был, жидкий, но перистальтика нарушена, буду принимать по назначению эрдоскописта метеоспазмил , через 3 дня колоноскопия. Сегодня одну вечером и завтра уже 3 раза. Сейчас беспокоят все равно тянущие немного о боли ч левом подвздошной области и позывы ч туалет.
Да, можно в таких случаях рассмотреть метеоспазмил. В качестве спазмолитика можно рассмотреть Бускопан в дозе 10 мг 2 таб 3р/д, если ранее не принимали