Консультация инфекциониста /

Гемофильная палочка — вопрос №2647978

Добрый день, беспокоит не заканчивающиеся признаки орви,в бакпосеве в горле обнаружили гемофильную палочку в высоком титре 10,7 степени ,сейчас лежу в больнице ,в инфекционном отделении, кололи цефтриаксон,но в связи с полученным результатом бак посева ,поменяли аб на ципрофлоксацин, какова вероятность что после курса все симптомы орви уйдут ,также по рентгену подтвержден синусит и фронтит правосторонний ,поможет ли ципрофлоксацин справится с синуситом?
Также держится температура 37 с хвостиком, по анализам был повышен срб. Болею уже два месяца ,два раза выписывали аб ,но симптомы возвращались обратно.

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! эффект на антибиотики оцениваем через 72ч, вероятно, что и в пазухах эта же бактерия , поэтому лечение вполне может помочь
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, какой шанс излечиться от гемофильной палочки ,сколько дней должно быть лечение ? Сталкивались вы в своей работе с этой бактерией ?Может ли гемофильная палочка давать эти рецедивы орви?
Ранее таких долгих орви не было никогда

Инфекционист, Гепатолог
Это распространенная бактерия, по чувствительности есть шанс вылечится
Курс не менее 10 дней (обычно 14)
Может давать рецидивы орз
Клиент
Ирина Владимировна, ну а вообще лечение верное в моем случае ? Просто уже не знаю правильно ли меня лечат в больнице, надо же убить гемофильную палочку в любом случае ? Надеюсь ,что и гнойный синусит и фронтит вылечится тем самым.
А цефтриаксон не работает на палочку ?у меня в лаборатории этот препарат не указали ,мне 5 дней ставили цефтриаксон а теперь по чувствительности. Ципрофлоксацин внутревенно.
До этого 2 месяца не уходили симптомы орви ,врачи не могли вылечить меня , сама уже решила сдать бакпосев ,может ли быть гемофильная палочка всему виной и температура ? Также 37,2 держится днем ,сейчас вроде засыпаю и просыпаюсь 36,8, это не опасно ? Может ли ципрофлоксацин не вылечить синусит гнойный ?сейчас про промывании меньше желтого из носа
Инфекционист, Гепатолог
Хотя бы снизить ее количество менее 10 в 3
Так как она может быть в небольшом количестве в норме
Цефтриаксон не определяли на чувствительность, поэтому неизвестно конкретно эта палочка чувствительна или нет, но учитывая, что вас не было эффекта, видимо не работал
Да, хронический подострый тонзиллит может давать такие симптомы
Конечно есть вероятность, что и ципрофлоксацин вылечит синусит
Клиент
Ирина Владимировна, а только мазок показывает эту палочку ,по крови есть анализ ?Как быстро это палочка гибнет в высоком титре при использовании аб по чувствительности ?
Если палочка убивается симптомы орви идут на спад ?
А ципрофлоксацин это не аб ?противомикробный препарат ?
Инфекционист, Гепатолог
Только мазок
Гибнет примерно в течении недели
Да, должна быть положительная клиническая динамика
Это антибиотик из группы фторхинолонов
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ципрофлоксацин применяется при инфекциях лор органов, поэтому я думаю он поможет Вам.
Температура субфебрильная еще может держаться. Главное, чтобы вы чувствовали себя лучше и она не повышалась до 38, тогда можете расценивать динамику, как положительную.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, какой шанс излечиться от гемофильной палочки ,сколько дней должно быть лечение ? Сталкивались вы в своей работе с этой бактерией ?Может ли гемофильная палочка давать эти рецедивы орви?
Ранее таких долгих орви не было никогда
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Антибиотики желательно принимать не менее 7 дней. Эта бактерия хорошо поддается лечению. На практике пациенты выздоравливали. На счет рецидивов орви - давать может ослабление иммунитета и как следствие, частые орви. Но 100% сказать, что у Вас причина в этой бактерии - нельзя.
Клиент
Наталья Михайловна, но ведь титр 10 в 7 степени является высоким ? Может ли это и снижать иммунитет ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Любая инфекция и гемофильная палочка могут снижать иммунитет, Вы правы. В любом титре.
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение антибиотиком Ципрофлоксацин может снова быть не эффективным, потому что по мазку у вас чувствительность на меропенем, амикацин, тобрацин.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, извините ,я вложила случайно мазок ребенка ,загрузила свой, там где гемофильная палочка высеялась 10 в 7 степени,там есть ципрофлоксацин, сейчас в больнице в инфекционном отделении мне его вводят.
Скажите ,пожалуйста ,беспокоит синусит гнойный с одной стороны , по рентгену уровня жидкости нет ,лор сказал долечиваться антибиотиком и промывать нос ,поможет ли ципрофлоксацин с носом, каков шанс что воспаление на фоне гемофильной палочки ? Орви вялотекущее уже два месяца ,никак не могу долечиться ,уже думаю на эту палочку,что в ней дело…
Инфекционист
Все верно, вам необходимо продолжать Ципрофлоксацин ( он чувствительный)500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, пить до 2 л в день, прием Вит С
Клиент
Алексей Александрович, спасибо ,так и делаю все ,скажите ,как только палочка начнет гибнуть ,симптомы орви сойдут на нет тоже ?
Данный аб принимаю 3 день ,тут пока в вену вводят ,далее дома могу допить до 14 дней чтобы наверняка убить?
Реально ли проблема вся в палочке ?я никогда так долго не болела ,уже несколько аб были пропиты, но видимо мимо, так как не долечивалась до конца ,симптомы орви сохранялись ,горло болело ,нос ,кашель .
Температура держится днем 37 с хвостиком ,это норма на фоне признаков орви ?
Инфекционист
Все верно, причина симптомов в гемофильной палочке
Клиент
Алексей Александрович,а вообще гемофильная палочка легко убивается при правильно подобранном антибиотике?Вам приходилось сталкиваться с этим в своей работе ?Каков шанс что она погибнет сразу ?Простите за навязчивость, просто хочу уже выздороветь скорее.
Инфекционист
Не волнуйтесь. Лечение назначено верное, чувствительным антибиотиком. По окончанию лечения палочка погибнет
Клиент
Алексей Александрович, расскажите ,Вы на практике встречались с таким ?
Инфекционист
Да, встречался. После антибиотиков гемофильная палочка излечивалась