Срочно помогите
Здравствуйте! У ребенка начала диарея 18.04 была 3 раза к вечеру поднялась температура 37, ночью дошла до 38.4. 19.04 была 2 раза диарея и весь день температура 38. 20.04 была 5 раз диарея, 4 раза рвота и температура 38 мы легли в инфекционное отделение. 21.04 рвота была 3 раза, диареи нет, температура 37.4. Ребенку сделали укол ондансетрон 0,2мл очень переживаю ведь написано что детям нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка возможно кишечная инфекция + вэб ( в анализе крови повышены моноциты). Возможное лечение кишечной инфекции энтерол (энтерофурил) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день (либо в стационаре капельницы), при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день. Не волнуйтесь что ребёнку ввели ондансетрон
То что нам ввели это не опасный препарат для малыша 1,7 лет
Не волнуйтесь, не опасно
Препарат не опасен для ребёнка
Ребенка рвет от лекарств, единственное что сейчас принимаем Креон и капельницы стерафундин изотонический
Это характерно для кишечной инфекции - капельницы это сейчас самое главное лекарство
Я прикрепила биохимический анализ крови посмотрите пожалуйста 🙏🏽
Для кишечной инфекции характерны изменения в бх крови (снижение глюкозы, повышение аст и т. д.)
Здравствуйте! Я еще прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. У ребёнка обнаружили кишечную инфекцию (норовирус). Продолжаем лечение как кишечная инфекция
А можно ли мне что-то попить для профилактики?
Да, можно вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса, шиповника).
А если начать принимать левомицетин?
Норовирус это вирус, а левомицетин против бактерий. Он будет не эффективен
Тогда пить противовирусное? Или витамин С в ударной дозе?
Лучше вит С
Принятый ответ
Добрый день. В виде исключения данный препарат применяют по рвоте , пока он действует необходимо хорошо отпаивать Ребенка. По анализу крови признаки вирусной инфекци, а данном случае необходимо обильное питье или инфузионная терапия вместе с выпаиванием. А так же сорбенты и пробиотики
Капельницы ставят, а такой препарат не страшен для ребенка 1,7 лет
Однократно нет
Тогда на данный момент только инфузии и питье внутрь , тем более вы в стационаре, не переживайте
Доброе утро. Снижена глюкоза, на фоне кишечной инфекции при плохом аппетите это имеет место быть. Амилаза снижена это не имеет диагностического значения . Повышен аст изолировано без Алт, на фоне кишечной инфекции, повышен совсем немного опасности не несет. В целом все в норме
Добрый день. У ребенка норавирусный гастроэнтерит, тактика от этого не меняется, но теперь знаем возбудителя
А можно ли мне попить что-нибудь для профилактики
Только соблюдать правила гигиены, мыть руки
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит). По анализу крови инфекция вирусной этиологии. По копрограмме никаких опасных отклонений нет, не переживайте.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель, рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Температуру сбивают выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с рвотой и диареей.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-Бак сет по 1 пакетик 1 раз в день
-При тошноте/рвоте используют церукал 0,1 мг на кг массы тела, (максимально до 3 раз в день можно использовать). Или мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
Это не опасный препарат для малыша, не переживайте.
После этого укола малыш стал беспокойный начал хныкать, через сколько он вымоется из организма?
В течение первых 8-10 часов основное выведение.
На фоне капельниц малышу станет получше, т.к. и жидкость восполнятся и потерянные с ней соли, больше сил прибавится.
Нам 2 дня уже ставят эти капельницы но улучшения я не вижу
Скоро наступит улучшение, но помимо капельниц нужно почаще предлагать водичку ребенку, небольшими глотками, но по чаще, каждые 5-10 минут.
Воду пьем часто
Это очень хорошо, так и продолжать нужно отпаивать ребенка и все рекомендации врачей, скоро малыш поправится.
Здравствуйте!
По биохимическому анализу крови выявлены отклонения которые могут быть на фоне отравления, кишечных инфекций, это совершенно не опасно и медикаментозной коррекции не требует. После выздоровления восстановится все. АСТ (нижний показатель) у детей всегда выше чем у взрослых, он отражает рост мышечной ткани.
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлен норовирус. Это вирусная инфекция, которая вызывает подобные симптомы, общий анализ крови для нее также характерен. Лечение продолжается симптоматическое, этиотропного лечения этого вируса нет.
Он не опасен, не переживайте, элиминируется из организма самостоятельно.
Через неделю после выздоровления можно повторить на него анализ.
А я слышала что после выздоравливания через 2 недели может снова начаться эти симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист
сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам, и анализам вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 100 мл нам1 кг веса сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д в течении 5 дней Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.
Подскажите а этот противорвотный препарат не опасен для ребенка 1,7года
Здравствуйте! В моих рекомендациях такого препарата ( противорвотного нет).
Ну а то что нам его поставили ничего страшного?
Ничего страшного, самое главное не увлекаться.
Нет, больше не будем делать, только один раз
Уже после 1 укола ребенку стало очень хорошо
Здравствуйте! По предоставленной вами Биохимии крови имеются характерные изменения для кишечной инфекции, на данном этапе в рекомендациях обильное питье , смотрим чтобы не были обезвоживания, можно дать сладкого чая, соблюдение диеты.
Здравствуйте. По предоставленным вами анализу имеются данные за перенесённую кишечную инфекцию, ничего страшного нет, все должно воста дней за 10, на данный момент продолжайте поить, диета.
Для профилактики основное соблюдение мер личной гигиены, и естественно продолжаем активно поить и соблюдение диеты.
А если начну принимать левомицетин так как уже болит живот
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, некоторые препараты назначаются все инструкции по назначению врача
По описанию кишечная инфекция
Подскажите как быть ребенка от всех лекарств рвет, пьем только Креон и капельницы Стерафундин изотонический ставят, этого достаточно для лечения? Ну и водой отпаиваю
И не опасен ли этот противорвотный препарат для реьенка 1,7 года, не влияет ли он на нервную систему?
Самое главное восполнять баланс, если не получается через рот, то капельницы
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин)
Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
Сорбенты вообще ни в какую
Значит без них пока что
Ребенку после этого укола так хорошо стало, он покушал, веселый, танцевать начал
На время действия препарата можно пробовать отпаивать и кормить, дробно
По анализам можно предположить, что мало ест
Но в целом ничего критичного
Если не ест, то капельница с глюкозой не помешала бы
Глюкозу вчера и сегодня капали, анализы эти брали позавчера
Отлично, значит скорректировали!
По подобному анализу можно говорить, что кишечная инфекция подтверждена, причина в норавирусе
Лечение симптоматическое
Если не заразитесь новой инфекцией, то не появятся
Новой инфекцией типо ротовируса или норовируса?
А что можно мне начать принимать чтобы не заболеть этим? А то чувствую что живот болит уже второй день
Да, типо этих
Специфической профилактики нет, можно пить пробиотики, могут снизить проявления, но не исключают заражение
А если начну пить энтерофурил, смекту, или левомицетин ?
Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». Оказание первой помощи родителями при ОКИ:
1. Адсорбенты ( полисорб, смекта, активированный уголь) 5 дней
2. При тошноте и рвоте сироп мотилиум согласно инструкции
3. При рвоте - креон или панкреатин.
4. Спазмолитики - тримедат