Менингоэнцефалит

Ребенок 3 года, само компенсированная гидроцефалия, после прививки Тривэйд на 20 день резко открывается рвота, температура. Нас положили в инфекцию, там сделали КТ и пункцию которая показала цитоз 600 серозный менингит. Сегодня 10 день заболевания, лежим в инфекционном отделении, сделали КТ желудочки тех же размеров, контрольная пункция цитоз 490, белок на 2й день болезни был 0,3 сейчас 0,8. Я в панике, по первой пункции возбудителя не выселяли энтеровирус отрицательно. Жду результатов второй. Анализы крови хорошие. Сегодня доктор сказал что диагноз звучит теперь менингоэнцефалит. Скажите пожалуйста почему так изменился диагноз? Я в панике, переживаю за гидроцефалию, не нахожу себе места что бы присесть. В целом ребенок активный, играет, ест, смотрит мультики, контактирует со мной. Уважаемые врачи, объясните пожалуйста почему диагноз из серозного мененингита стал менингоэнцефалит? Почему за 10 дней цитоз уменьшился всего на 110 и чем опасно то что вырос белок с 0,3 до 0,8? Умоляю помогите пожалуйста разобраться. Ребенок получает ацикловир, магнезию, цефтриаксон, свечи Виферон. Доктор сегодня сказал что цефтриаксон отменяет, оставил только магнезию и ацикловир. В крови вирус герпеса не обнаружен. Умоляю объясните в связи с чем так кардинально поменялся диагноз? Врач спокоен, а я кажется немного и потеряю сознание от страха. Прочитала про менингоэнцефалит и у меня не осталось не сил, не слов.

Самокомпенсированная гидроцефалия.
3 года
20 Февраля ·Просмотров: 193·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка вирусный менингоэнцефалит, возможно виновником воспаления является вирус простого герпеса.
Нужно дождаться результатов пункции.
Менингит практически всегда протекает с поражением ткани головного мозга, изолированно только поражение мягкой оболочки мозга не бывает.
Поэтому диагноз не поменяли, а несколько уточнили.
Если причиной является простой герпес, то ацикловир хорошо нейтрализует этот вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, опасно ли повышение белка? На 2й день болезни он был 0.3 сегодня 10й день он 0.8?

Принятый ответ

Количество белка в ликворе сльно зависит от количества белка в крови, если белок в крови повышается, то и в ликворе его будет больше. В крови белок может увеличиваться за счет образования антител при инфекционном заболевании, поэтому и в ликворе белка стало больше.
Оба показателя количества белка в ликворе не превышают показатели белка в ликворе, характерных для серозного воспаления.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что менингоэнцефалит ставят если есть признаки поражения белого вещества мозга
В подавляющем большинстве случаев причина серозного менингита это герпес, поэтому назначают ацикловир как можно раньше. Но причины могут быть и другие, можно установить по пцр и посевам ликвора
Вероятно процесс ещё идет, поэтому цитоз не сильно снижается

Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить менингоэнцефалит не исключено герпетической природы. У вашего ребёнка, вероятно, появились признаки вовлечения не только оболочек мозга, но и его вещества, что типично для более тяжёлой формы воспаления.В большинстве случаев назначают ацикловир как можно раньше, дополнит рекомендуют сделать ПЦР ликвора и так посев ликвора, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, на сколько опасно повышение белка с 0,3 до 0,8 при этом цитоз был 600 сегодня 490? Положительная динамика есть? Или если белок вырос это не нормально?

Здравствуйте !Повышение белка с 0,3 до 0,8 г/л при цитозе 600 до 490 не опасно само по себе и типично для вирусного менингоэнцефалита , это признак повышенной проницаемости гематоэнцефалического барьера на фоне воспаления, а не бактериальной инфекции . Рост белка на фоне снижения цитоза , нормальная динамика. Цитоз падает первым , белок может расти, стабилизироваться на 7-10 день, затем должен снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ. Вы меня немного успокоили.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!