Глубокий порез , онемение пальца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать , очень боюсь . Вчера ночью глубоко очень порезала ладонь (фото приложу в какой области) моментально стал неметь мизинец и немного безымянного . Сегодня утром безымянный отошел ,а вот мизинец с внутренней стороны чувствуется , а с внешней нет до кисти и в районе шва тоже онемевшее . Плюс к этому всему как парюсь взять ребенка на руки или расчесать волосы , резкая простреливающая как током боль по всей области где онемевшее. С утра как чесалось , покалывание ,жжение с богу и под ногтем.Была у врача назначил только нейромультивит 1т. 3 раза в день 20 дней и все. Боюсь запустить состояние и плюс сильно простреливает . Срастется ли нерв если пол пальца онемевшее? Может на гимнастику или процедуры ? Хирург сказал это нормально , через месяц будет легче , невролог сказал может вообще не восстановиться ( онемение сильное как будто он опухший) и что ничего страшного , что на всю жизнь так если останется ,но вот прострелы . Подскажите , что делать кроме энмг (врач сказал через 3 месяца).

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из препаратов от нейропатического болевого синдрома можно рассмотреть капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Также назначают таб.Нейромидин 20 мг 1 таб 2 р/д в течение 1 месяца.
Если через 1 месяц улучшения не будет, тогда показана консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте,боль в принципе терпимая пока , просто есть ли шанс ,что онемение пройдет ? И нейрохирург может операцию назначить ? И имеет ли смысл актовегин может проколоть ?

Шанс есть, нерв восстановиться может, но рано пока прогнозы делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, 1/2 пальца это уже хорошо получается,что чувствуется . А нейрохирурга именно нужно будет консультация ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, и можно нейромультивит с экоклавом совмещать ,принимаю из за травмы

Препараты совместимы.
Да, если не пройдет, то консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, он операцию предложит ?

Да, возможно, если симптомы не пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, а стоит ее делать ? Сегодня на приеме сказали , что если один лечить, то потом возможно три слышать не буду

Сначала в любом случае лечение медикаментозное, только потом если препараты не помогают, уже решают о необходимости оперативного лечения.
Такие операции проводят, это не верно, что 3 пальца не будут ничего чувствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста,не знаю ,что происходит ,легла спать и через время появилось жжение не только в месте онемения ,но и на большом и других пальцах. Может ли распространяться на другие нервные корешки ? Ужасно трясёт

Нет, не может, может быть перенервничали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, возможно ли сейчас сделать энмг если еще наложены швы , чтоб не ждать ?

Нет, на швы энмг не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, понимаю я вам уже надоела , лечение начала.
Хотела еще спросит , простреливает током горячим когда я , что то поднимаю , или за чем то тянусь именно в местах онемения, это опасно? Попыталась мизинец распрямить , а не чтоб был согнутым и и снова прострел , когда именно натягиваю получается кожу.Или рано еще говорить.
Боль потихонечку потом стихает . И место онемения горячее

Нет, это не опасно, но болевой синдром сам по себе неприятен, если часто такое, то можно рассмотреть прием габапентина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, а если бы я полностью перерезала нерв , то я бы не чувств больше пальцев , это получается порез частично?
Спасибо большое , что отвечает , уж сильно переживаю , что останется

Вы бы не чувствовали и этот палец и еще 2 пальца, если бы полностью перерезали, а так Вы задели нерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, тогда буду ждать восстановления. Надеюсь восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, если я принимаю нейромультивит ,то могу ли принимать нейроуридин ?не много ли будет или что то одно нужно ?
Нужно ли делать электрофорез?
Прочитала что сам нерв может начать рост , но не туда куда нужно , и нейрохирурги его как то направляют в нужное место , это правда ? Долго ли вообще на вашей практике идет такое восстановление ?
Чувствую что горит локоть , это может быть из за травмы , или же это больше из за ПА ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, сделала энмг , можете пожалуйста посмотреть ? Мне кажется врач не все нервы проверил

Из-за травмы боль может быть только в области травмы и в области пальцев на этой руке, все остальное может быть проявлением тревожности.
Нейромультивит и нейроуридин вместе не назначают.
Электрофорез делать рано.
Нейрохирурги действительно направляют рост нерва куда нужно при необходимости.
Энмг в прикрепленных файлах не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила , посмотрите пожалуйста.
И стал локоть как то неприятно по ощущениям чувствоваться

Врач который проводил энмг , ударил в Мезинец у и та сторона которая онемела я ее по моему не почувствовала ,а он сказал отрастет и все пройдет, я ерундой маюсь
. В интернете начиталась ,что может так и остаться

По этому обследованию норма, но надо более подробно сделать после того как заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, через месяц ?
Мне кажется он один нерв не проверил

Да, нет радиалиса(лучевого нерва), но вы же врачу говорили жалобы, не проверили, наверное, потому что клинических проявлений поражения этого нерва у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, да он сказал если нерв целый смысла нет дальше проверять .
Т.е лучше переделать

Ну тут зависит от клинических проявлений, если все отлично будет и все восстановится, то не нужно переделывать, если же останутся последствия, то переделать нужно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо Вам большое . ??
Вы думает из опыта восстановится ,и онемение немного пройдет ? Просто очень важен этот момент

Ну конечно восстановление будет, но просто пока мало времени прошло, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, А вот место где он имение оно как высохло ,как будто засохло , это опасно или пока не востановится , не будет продолжать высыхать ?

Не совсем поняла, что имеете в виду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, где на пальце есть онемение , кожа сильно стянута и как сухая очень

Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила

Да, посмотрела, ничего страшного нет пока точно, не переживайте, один из этапов заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте?
Начала лечение и сегодня почти везде где онемение ползают мурашки и покалывания , вибрация мураши есть и где нет совсем онемения ,током бьет палец не так сильно, стараюсь полноценно им работать , разминаю .
Это процесс заживления ?
Беспокоит , не сильно , стараюсь терпеть

Да, это процесс заживления

Принятый ответ

Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
От боли :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте, подскажите какой шанс восстановления нерва ? Если 1/2 пальца , но сильно

В первые 3 месяца активное восстановление. Частично , но восстановление должно быть. А возможно и полное. Главное упражнения подключите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, но пока ничего страшного, что он севшая часть , горит и покалывания , просто очень боюсь

Нет. Это нейропвтическая боль. Габапентин помогает в этом случае. Вы нервные волокна повредили. Поэтому такая боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, она пройдёт со временем ? Я просто боюсь что останется боль такая и никуда не уйдет

Пройдет со временем. Лечитесь гаьапентином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, габапентин не рецептурный препарат ?

Рецептурный. Терапевт либо невролог выпишут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, понимаю , что много вопросов , но подскажите нейромедин поможет

Он только для восстановления нерва. Но не уберет боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста,не знаю ,что происходит ,легла спать и через время появилось жжение не только в месте онемения ,но и на большом и других пальцах. Может ли распространяться на другие нервные корешки ? Ужасно трясёт

На большом быть не должно. Очно обратитесь к неврологу еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, вчера пошла к неврологу ,он просто посмеялся ,сказал боли будут ,что травма не сказал пройдёт или нет , и сказал чтоб я вообще не переживала если так и останется

Ну сейчас необходимо все мероприятия по восстановлению нерва. Можно гормоны еще подключить.
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, понимаю я вам уже надоела , лечение начала.

У вас нерв задет. Поэтому такие боли. О восстановлении можно говорить через месяц. Не раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, а если бы я полностью перерезала нерв , то я бы не чувств больше пальцев , это получается порез частично?

Он бы не двигался вообще. Частично

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, если я принимаю нейромультивит ,то могу ли принимать нейроуридин ?не много ли будет или что то одно нужно ?
Нужно ли делать электрофорез?
Слышно немного как горит локоть , это может быть из за травмы или же это из за ПА ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, прикрепила энмг ,посмотрите пожалуйста

На Энигму все хорошо. Вы наверно новый вопрос открыли. Габапентин нужно добавить. Он поможет.

Что-то одно из витаминов
У меня у самой наподобие порез был. 3 месяца симптомы проходили сами прошли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, спаси Вам большое ? просто очень важно .
Тогда Энмг пока ни делаю . Сказали , что лечиться нужно либо нерв заживет не так как нужно что ли , и боли эти навсегда останутся и переживания .
И у меня видимо из за сильно срыва , не могу спать ночью , сильный страх и тахикардия , постоянно руки , ноги мокрые и страх иногда тошнота . Это нужно успокоительно ?
И купила нейромедин и через час стали ноги как то неприятно ощущаться и хотелось все время дергать ими , была еще тошнота но старалась не обращать внимания , возможно ли такая реакция ?

Здравствуйте такая реакция возможна. Можно приобрести адаптол по 500 мг 2 раза в день один месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, можно ли вместо вазонита курантил n75?
И можно ли курснтил делить ?
Есть рецепт на грандаксил можно ли его пока попробовать ?
Когда стоит как Вы думаете переделать энмг ,не доверяю ,что-то врачу сделавшему

Через неделю энмг передайте в другом месте. Курантил вместо ващонита не нужно. Грандаксин 50 мг утром и 50 мг в обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, хорошо,так и сделаю ,как раз может швы снимут

Скорейшего восстановления ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое ?
А вот место где он имение оно как высохло ,как будто засохло , это опасно или пока не востановится , не будет продолжать высыхать ?

Перерезаны нервы. Лфк обязательно. Чтобы дальше не атрофировалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте?
Это процесс заживления ?

Здравствуйте. Это означает что идёт восстановление.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из медикаментозного лечения рекомендую
Аксамон 20 мг 2 раза в день 1 месяц
При невропатический боли, принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Так же рекомендую консультацию физиотерапевта, для определения объема физиопроцедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте!
Принимаю нейробион и нейромидин , тиоктовую кислоту сегодня куплю. Подскажите пожалуйста на сколько прогноз благоприятный уж очень важно , пальцем мизинцем шевелю и вверх и вниз и в стороны силы хватает , мешает только ,что стянут кожей где онемевшее ,и сама кожа сухая и стягивает ,это серьезно ? Сильное онимение на подушечке в конце , жжения сильного нет , терпимо , только простреливает я так поняла над швом по середине когда нажимаю нерв и дает в место онемения жгучим током . Насколько все серьездно ?
Хочу сделать новое Энмг ,не доверяю этому врачу , т к ударил током и с внутренней стороны мизинца я почувствовала ток , а с другой не ударил сказал , что главный нерв цел ,все хорошо. Какое Ваше мнение ?
Как на Вашей практике быстро ли происходит восстановление ?
Дошло до ПА , депрессия и ночами не могу спать сильная тахикардия.

Быстрого восстановления не ждите, потребуется минимум 3 месяца
На моей практике в большинстве случаев все полностью восстанавливается
Этап восстановления зависит от лечения и реабилитации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте?
Это процесс заживления ?

Дада, это очень хорошая положительная динамика
Выздоравливайте