Повышен прямой билирубин.
Добрый день. Повышен прямой билирубин. В чем может быть причина и какие анализы нужно еще сдать, что бы вдруг не пропустить заболевание? В первый раз был повышен в 2022 г, но врач не обратил внимания. До этого было все в норме. У врача была, направили на узи ОБП, по Узи все в норме сказали, только перегиб желчного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Жалобы есть какие-нибудь?
Повышение билирубина за счёт прямой фракции бывает при застое желчи
Рекомендую досдать в биохимии щф и ггтп для оценки застоя
Сейчас можно:
Регулярное питание 5-6 раз в сутки
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
И попозже передать анализы
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Изначально я просто профилактически сдавала анализы. Иногда бывает колющая боль в эпигастрии, и кажется немного желтоватые белки глаз, но в основном под веком.
ЩФ и ГГТП сдала, пока не готов результат. Врач в поликлинике назначил урсосан.. и через месяц пересдать билирубин. И я не знаю пить мне его или нет, и для чего.
Анастасия Андреевна, пришли анализы
ЩФ - 54 (лаб.норма 40-150)
Гамма гт - 11 (лаб.норма <32)
Еще заодно сдала лдг и ретикулоциты
Лдг - 163 (лаб.норма 125-220)
Ретикулоциты 15,3 (лаб.норма (7,6-22,1)
Анализы нормальные
При таком билирубина склеры не должны быть желтыми.
Принимая это во внимание, тогда можно пропить урсосан 10 мг на кг веса в два приема в сутки 1 месяц
Анастасия Андреевна, спасибо за консультацию! Возможно мне показалось, что немного желтоваты из за покраснения глаз (синдром сухого глаза).
Тогда пособлюдайте режим питания и пересдайте через неделю. Если так и будет повышен, то урсосан пропить
Анастасия Андреевна, хорошо! Спасибо!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Билирубин прямой повышен на 2 единицы, повышение некритичное, но всё же оно есть и может свидетельствовать о наличии застоя желчи. На фоне перегиба желчного желчь может плохо отходить, но застой еще не образовался или застой настолько минимальный по своей консистенции, что врач УЗИ мог его просто не увидеть.
Остальные показатели все у Вас в пределах нормы.
Рекомендую пропить препарат Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела 1 месяц, затем повторить контроль уровня общего билирубина и его фракций.
Также дополнительно соблюдать в течение месяца Рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации. Я все это и ем, только действительно иногда бывает, что нет времени поесть. Буду стараться соблюдать режим.
Пожелтение склер может наблюдаться только при повышении общего билирубина более 45.
Елена Сергеевна, Возможно мне показалось, что немного желтоваты из за покраснения глаз (синдром сухого глаза).