Консультация ортопеда /

Хрустит и болит колено — вопрос №264833

Добрый день! Мне 34 года, никогда раньше не болели колени. Не занимаюсь профессиональным спортом, но веду здоровый и достаточно активный образ жизни. 3 месяца назад решили с мужем сами уложить плитку на террасе. 2 дня приходилось работать на корточках. Соответственно ноги и колени "отваливались", но все было хорошо. Еще месяца полтора я занималась гимнастикой, приседала, много ходила. Месяц назад, может чуть больше, начался сильный хруст в правом колене и острая боль в обеих коленках при подъёме по лестнице и соответственно при сгибании. Перестала давать нагрузку на колени, пользовалась разными мазями(Дип Релиф, ортофен, Вольтарен), делаю компрессы из глины. Не помогает. Правое колено сильно хрустит и припухает. Приходящая, острая боль и ощущение стянутости и жжения под коленкой спереди. К сожалению в ближайшее время попасть к специалисту нет никакой возможности. Я нахожусь не в России и надо долго ждать очередь. Возможно есть средства, которые я могла бы приобрести в аптеке. Буду очень благодарна за советы и помощь.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, хруст в коленных суставах признак - хондромаляции, т. е. истончения суставного хряща. Боль, проявление воспаления в суставе.
Конечно лучше сделать рентген сустава. Но раз нет такой возможности, то по лечению можно посоветовать носить фиксатор сустава мягкого типа 3 нед. на ночь фиксатор снимать.
Пропить Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн., проколоть препараты для восстановления суставного хряща хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Местно - Быструм гель 3раза в день 14 дн.
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. К сожалению такие препараты мне без рецепта не дадут, потому я жду и надеюсь, что моя терапевт либо выпишет рецепт либо направит к специалисту, а дальше снимок и т.д. это ооочень долго. По поводу бандажа попробую узнать. Такой вопрос. Можно ли ходить(обычно я хожу не менее 5-7 км в день), заниматься на тренажёре Степ и вообще заниматься спортом исключая упражнения где идёт на коленных суставы? Или лучше вообще стараться избегать лишних движений?

Клиент
Виталий, и вообще вероятность возвращения в прежнее состояние, то есть абсолютное излечение возможно?
Ортопед, Травматолог
Ну, прежде всего, следует приобрести примерно такой бандаж и носить его на том суставе, который болит больше.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Мази - правильно.
1. Внутрь НПВС. Например, Найз по 1т 2р в день или Аркоксиа 90 мг 1т 1р в день или др. Эти препараты принимают вместе с Омепразолом (Омезом).
2. При выраженном болевом синдроме, если препараты в пункте 1 не помогают к ним можно добавить Парацетамол.
3. Мидокалм 150 мг по 1т 2р в день.
4. Что-нибудь из хондропротекторов. За рубежом их называют препаратами SISADOA. Выберите из того, что предложат.
Конечно, более конкретные рекомендации можно было бы дать если бы было МРТ. Боль одновременно в двух суставах наталкивает на мысль о реактивном артрите. Было бы не плохо сдать ревмопробы, если есть возможность.
Принятый ответ
Терапевт
Судя по Вашему описанию речь может идти о наличии реактивного синовита правого коленного сустава. Пропейте нимулид 100 мг -раз в день после ужина,местно кель жабий камень-после растирания -сухое тепло-шерстяную повязку красного цвета на ночь, надколенник при ходьбе в период активного суставного синдрома и упражнение -велосипед-лежа на полу. Будьте здоровы.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Конечно, говорить про какие то повреждения в коленном суставе, необходима очная консультация и мрт коленного сустава.Общедоступные методы лечения:компресс водочный на область коленного сустава, мазь кетонал местно или аналоги нпвс, бандаж на коленный сустав, пропейте хондроитин сульфат мсм, обычно продают без рецепта. Эффективно, боли уйдут. Но полноценное лечение, надо смотреть есть клинически или нет и МРТ.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ушиб болит около 3недель, и далее меньше до 6месяцев. Это время нужно лечиться. Растирать мазями:тремя. Это ортофен, бользам Дикуля для суставов и дивокост. Втирать по очереди до полного втирания утром плюс на ночь ещё намазать ортофеном и наложить целлофан и платок, обвязать, чтоб был эффект в течение ночи. Для быстрейшего выздоровления используйте диету без животного белка, вегетарианскую. Работает если соблюдать не менее 14днкй. Эффект усиливает очень. Выздоравливайте. Всего хорошего.