Консультация рентгенолога /

ГВ и рентген — вопрос №2648368

Здравствуйте.
Малышу 7 месяцев (мальчик). Вчера упал с кровати и мы обратились в детский травмпункт. Там нам сделали рентген. Я держала ребенка во время процедуры. НО! Ни мне, ни малышу не надели
защитный фартук. При этом я кормлю грудью. По приезду я покормила грудью. Вопрос:
1. На сколько опасно было делать рентген без защиты малышу?
2. Можно ли было кормить грудью после процедуры? Или нужно было сцедить молоко и вылить или дождаться определено от времени?

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориатический артрит

Рентгенолог
Здравствуйте. Доза лучевой нагрузки была минимальная, никак не повлияла на качество молока. Сразу можно кормить. Вы никак не навредили ребенку. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам ?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не переживайте доза облучения максимум могла составить 0,3 м3в, обычно меньше.
У естественного радиационного фона облучение выше, к тому же в год на человека лучевая нагрузка допустима до 50 м3в, по показаниям и больше.
Не переживайте опасности для малыша и для вас нет и не было, кормить грудью можно было.
Клиент
Я больше за малыша переживаю. Мало того, что фартук не предложили, так еще и молоком накормила «плохим»
Невролог, Рентгенолог
Для малыша это тоже не критичная доза облучения, фартуки сейчас практически не используют.
Принятый ответ
Клиент
Дай бог. Спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доза небольшая

Не опасно.