Консультация гастроэнтеролога /

Добрый вечер! Немогу понять что происходит болит левый бок тяжесть, вздутие ,бывает колит ,жжение ,когда ем часто но по чучуть нет боли ,газы выходят хорошо,бывает сьем чуть больше положенного начинает болеть сильно бок левый ,вздумается живот и стоит в — вопрос №2648722

Добрый вечер! Немогу понять что происходит болит левый бок тяжесть, вздутие ,бывает колит ,жжение ,когда ем часто но по чучуть нет боли ,газы выходят хорошо,бывает сьем чуть больше положенного начинает болеть сильно бок левый ,вздумается живот и стоит все комом в нутро и появляется жжение бол шое ,ходил к врачу делал УЗИ сказал пропить дюспотолин утром и вечером и панкреатит пропил курс лечения но не помогло ,УЗИ врач сказал что есть проблема с поджелудочной и деформация какая то на селезенке и на желчного пузыре .. подскажите пожалуйста куда обратиться чтоб помогли .

Возраст: 42

Хронические болезни: Раньше обследовать в молодости и вывели жульбера ,но потом не тревожит он меня совсем ,сейчас болит тол ко левый бок сильно и иногда из-за болей панические атака начинается

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В области левого бока чаще всего болит кишечник. Сложно сказать, по какой именно причине, так как не хватает данных обследования.
Подскажите, пожалуйста, как давно у вас эти симптомы? Беспокоят ли в ночное время?
Какой консистенции и частоты стул у Вас?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В проекции левого подреберья и по левому фланку живота, располагается селезеночный изгиб толстой кишки, вероятно которая и даёт неприятные симптомы. Боль бывает нескольких видов. Первая это функциональная боль, самая частая причина спазм, особенно часто функциональная боль сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Второй вид боли, это воспалительные, которые и важно исключить доктору.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

С результатами обратится к гастроээнтерологу или терапевту в очном формате, для подбора лекарственной терапии.