Как снизить уровень ЛДГ

Подскажите пожалуйста, как снизить уровень ЛДГ,который держится год 280. Основной диагноз: остеоартроз 2-3 степени тазобедренных и коленных суставов,мышцы ног деревенеют,ходить и встать на ноги невозможно,жду замену левого тазобедренного сустава,но тазобедренные сейчас после введения в сентябре гиалуроновой кислоты флексотрон соло не беспокоят,а после физио процедур 5 шт и агнитотерапии резко заболели колени, ноги от колени ниже болят и опухают голени,после введения в колени флексотрон форте стало хуже значительно,ранее передвигалась- только с костылями или с палочкой- теперь ,после уколов - вообще никак,сижу на кровати. Колени начинают болеть после приёма сердечных лекарств- конкора,амплодипина и особенно после любых антикоагулянтов( пью эликвис). Сосудистый хирург посоветовала перейти на трентал 2 по 100 мг в день,лучше,чем после приёма антикоагулянтов. Но встать и ходить все равно не могу. Все - все анализы - норм , кроме ЛДГ и после уколов гиалуронки - ЦРБ стало 60 - 90, лейкоциты 10,СоЭ - 50 - 70

аритмия, гипертония
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

ЛДГ - неспецифический фермент, который повышается при болезнях почек, печени, сердце, скелетных мышц, поджелудочной железы, онкологии и др.
Методов снизить ЛДГ кроме лечения заболевания, которое вызвало его повышение, нет.
Рекомендуют с учётом СРБ, СОЭ дополнительно сдать анализ - АНФ.
Он исключит аутоиммунные болезни и онкологию (не всю, но почти всю).

С учётом истории болезни и жалоб в таких случаях обычно рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после дообследования.