Консультация эндокринолога /

Снижение веса — вопрос №2649082

Здравствуйте. 36 лет, рост 163, вес 86. После эко и родов сильно повысился вес, в течении 5 лет не могу его сбросить. Бывает повышенное давление. Удален желчный.
Ттг 1.77
Т4 0.88
АнтиТПО 0.57
Т3 св 2.78
Глюкоза 5.7
Инсулин 18.7
Индекс нома 4.74
Индекс caro 0.3
Холестерин об 4.5
Лпвп 0.6
Холестерин не-лпвп 3.9
Лпнп кол 2.8
Триглицириды 2.58
Лпонп 1.17
Индекс атероген 6.5
Алт 38
АСТ 24
Гамма гтп 39
Билирубин общ 5.8
Билирубин прямой 2.6
Щелочная фосфатаза 64

Хожу 2 раза в неделю на аквааэробику. Элептический тренажер. Остальные упражнения запрещены, т к грыжи в позвоночнике.

Ем небольшими порциями, раза 4 в день. Последнее время сильная тяга к сладкому и мучному.

Возраст: 36

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам ничего критичного нет, только признаки инсулинорезистентности на фоне лишнего веса.
Для снижения тяги к сладкому рекомендую пропить курс пиколината хрома, он поможет снизить тягу к сладкому.

Для снижения веса могу порекомендовать лекарственную терапию, рассмотрите официально разрешенные на сегодняшний день препараты для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам серьёзных отклонений нет, можно ещё сдать кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут тормозить вес. Если диета не помогает то подключают препараты. Можно принимать один из следующих : орлистат 60 мг 3 раза в день он выводит скрытые жиры, или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца и давление не слишком высокое выше 145/90, или лираглутид, торговое название энлигрия, делается подкожно, нужен рецепт

Клиент
Ленар Равилович, орлистат можно при ужаленном желчном?
Эндокринолог
При удалённом не противопоказан
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам значительных отклонений нет.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

При выборе препарата энлигрия пройдите УЗИ щитовидной железе и УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний.

При выявлении узлов в области щитовидной железы дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.

Подскажите пожалуйста, у вас менструальный цикл регулярный? При нарушениях цикла необходимо сдать анализы на пролактин и макропролактин.
Клиент
Елена Валерьевна, у меня удален желчный. Я писала выше. То есть орлистат мне нельзя?
Уточнила так же, что бывает повышенное давление. Редуксин получается тоже нельзя?
Эндокринолог
При удалённом желчном пузыре можно рассмотреть орлистат, при данном состоянии он не противопоказан.
Эндокринолог
Артериальное давление повышается выше 140/90 мм.рт.ст.?
Клиент
Елена Валерьевна, 138 бывает.
Голдлайн плюс тоже исключить?
Эндокринолог
Если артериальное давление у вас не повышается выше 140/90 мм.рт.ст., данный препарат можно рассмотреть, в том числе можно голдлайн плюс попробовать, у этих препаратов одно действующее вещество, можно выбрать любой препарат. В начале лучше начинать с дозы 10мг., чтобы просто понимать как будете переносить препарат, будут ли побочные эффекты или нет. Затем при хорошей переносимости можно через месяц повысить до дозы 15мг.
Клиент
Елена Валерьевна, у какого препарата меньше побочек и больше эффективность?
Энлигрия, голдлайн или орлистат?
Эндокринолог
Более эффективен препарат энлигрия, затем далее идёт Редуксин, менее эффективен орлистат.

По поводу побочных эффектов достаточно сложно сказать, в данном случае всё очень индивидуально, у кого то один препарат достаточно неплохо переносится, другой хуже, в данном случае необходимо подбирать препарат. Энлигрия достаточно часто может давать побочные эффекты в виде диареи, тошноты, жалобы идут со стороны ЖКТ, бывают не редко, пока организм привыкает к препарату. Редуксин может давать сердцебиение, если появляется данный побочный эффект, то в данном случае препарат лучше отменить.

У орлистата только один побочный эффект в виде диареи, но его можно попробовать обойти, вместе с препаратом принимать клетчатку, например можно сибирскую клетчатку, либо любую другую, в данном случае риск диареи минимальный.