Консультация эндокринолога /

Можно ли Энлигрию — вопрос №2789670

Рост 173, в 2019 весила 100, получилось сбросить до 65. Сейчас вес 75. При таком весе не показана энлигрия, но кг 10 скинуть хочется. Регулярно занимаюсь спортом. Вечные диеты сменяются периодами объедания и вес скидывать не получается. Можно ли начать самостоятельно прием данного препарата? Панкреатита в анамнезе не было, щж в порядке. По узи брюшной полости только полип в желчном. Есть спкя, принимаю коки.

Возраст: 26

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Ваш имт 25.1кг/м2-небольшая избыточная масса тела

Медикаментозная терапия снижения веса показана при имт от 30кг/м2.

Дело в том,что данный препарат может не сработать в таком результате ,как ожидается при таком весе

По заявлению производителя прием препарата при имт менее 30кг/м2-не рекомендован,но пациенты при отсутствии панкреатита и медуллярного рака щж в анамнезе под свою ответственность бывают самостоятельно принимают препарат??
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ 25.1 кг /м2, небольшой избыток веса есть.
Если гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,значит орган работает хорошо.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани, и регулирует жировой обмен, при его дефиците тормозиться снижения веса.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит ,который также тормозит снижение веса, сдайте кровь на глюкоза и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена. Если у вас СПКЯ, то и есть инсулинорезистентность, при которой нужно обязательно соблюдение питания без перекусов 3-4 основных приёма пищи, перекусом считается любой кусок, попавший на язык, кроме воды. С каждым перекусом вырабатывается дополнительное количество инсулина ,а инсулин - это гормон, который способ запасаться и запасать.
Если при таком ИМТ применять препараты для снижения веса, то в минимальной дозировке 0.25 мг, Энлигрия кроется каждый день, для того, чтобы немного снизить чувство голода,а так препарат показан в приеме только при избытке веса и ИМТ от 30 кг/м2

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Бывает так,что пациенты без ожирения используют энлигрию для снижения веса
Ничего демонического она не несет
Снижает аппетит и усиливает чувство насыщения
Но ровно до той поры,пока колется
Понимаете?
Начальная доза препарата 0.6 подкожно первый месяц
Эндокринолог
Здравствуйте
Имт 25,1 - минимальное отклонение
В таких случаях не рекомендуется применение препарата
Лишнего веса нет , может влиять на мышечную массу

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте.

Эти килограммы вы можете самостоятельно скинуть. Не обязательно использовать энлигрию.