У ребёнка в 4 года две кисты, одна огромная
Здравствуйте! Ребенок, мальчик (4 года). Сдали ему КТ из-за ушиба головой. И нашли у ребёнка 2 кисты. Жалоб нет ни каких: ребёнок хорошо развивается физически и интеллектуально. Небольшое в речи есть повторение слов, но невролог нам назначила речевой покой (слова за мыслями не успевают). Прививки начали делать с 2 лет. Очень активный ребёнок, но это скорее черта характера. Сделали МРТ. И следующее заключение: 1. Расширение базальных отделов ретроцеребеллярного пространства, размером 5.5 х 3.4 х 6.0 см. - по типо ретроцеребеллярной кисты 2. В конвекситальных отделах затылочной области, сагиттально, сдвигая прилегающие отделы верхнего сагиттального синуса определяется кистозное образование размером 2.1 х 0.9. 3. Единичные мелкие очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера - в правых лобных и теменных долях. Не знаем нужна ли операция? Очень просим Вашего совета о дальнейших действий с нашим ребёнком. За раннее спасибо!
Образования доброкачественные,но большие. Поэтому их надо наблюдать. Лечение при появлении жалоб консервативное. Детей, по этому поводу не оперируют. Оперативное лечение,при необходимости ,после 16 лет.