ТТГ 3,56 у подростка 17 лет

Здравствуйте! Мне 17 лет. У меня ТТГ 3,56 при норме 4,3. Почему он у меня превышен? Какие еще обследования нужны? Какие витамины, БАДы принимать? Витамин D3 34,4 ферритин 22,8, фолаты 3,6, фосфор неорганический превышен 1,69

аортальная регургитация 1 степени
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно пропить препарат железа, например мальтофер, чтобы повысить ферритин до 30 минимум.
Для уточнения причины повышения ТТГ сдать кровь на АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, дисфункция щитовидной железы наблюдается при дефиците железа, у вас есть его недостаток (снижен Ферритин, должен быть не менее 45) Начинайте прием Тардиферона по 1 таб -1 раз в день -3 месяца. Контроль анализов сделайте через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг 3.56 считается нормальным показателем он в входит в референсные значения, лечение не требуется. Ферритин низковат нужно повышать, для этого можно принимать мальтофер. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 3 капли в день до лета

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, в данном случае возможен приём препарата мальтофер в дозе, которая разрешена для вашего возраста по инструкции.

По анализу витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 3 капли вигантола на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

По какой причине проводилось обследование? Что-то беспокоит?

Какая ваша дата рождения, рост и вес?

Уровень ТТГ у вас в норме.
Витамин Д также в норме. Но исследование проводилось на фоне терапии витамином Д или нет?

В остальных показателях не вижу критичных отклонений.
Не могли бы вы написать свой дневник питания за пару дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте. Жалоб нет. Профилактически сдал анализы. Дата рождения сентябрь 2007. Рост 178. Вес 63.
Витамин Д не принимал.
1. Завтрак йогурт с хлопьями
Обед рис с курицей
Ужин пюре с тушеной говядиной
2. Завтрак йогурт с хлопьями
Обед овсяная каша
Ужин гречка с отварной курицей
3. Завтрак омлет
Обед пельмени
Ужин свинина с овощами

Тогда прекрасный витамин д. Можно добавить профилактическую дозу - 2000 ме/сут (вигантол, аквадетрим, детриферол или детримакс).

По питанию - всё неплохо. Если вы способны прожить без перекусов, то оставьте так. Если всё же в промежутках голодны, то можете добавить 1-2 перекуса.
Также недостаточно овощей и фруктов (может вы их не указали или в эти дни их было меньше обычного).
Плюс не забывайте о кисло-молочных продуктах, это основной источник кальция.