Консультация эндокринолога /

ТТГ 3,56 у подростка 17 лет — вопрос №2649108

Здравствуйте!
Мне 17 лет. У меня ТТГ 3,56 при норме 4,3. Почему он у меня превышен? Какие еще обследования нужны? Какие витамины, БАДы принимать? Витамин D3 34,4 ферритин 22,8, фолаты 3,6, фосфор неорганический превышен 1,69

Возраст: 17

Хронические болезни: аортальная регургитация 1 степени

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нужно пропить препарат железа, например мальтофер, чтобы повысить ферритин до 30 минимум.
Для уточнения причины повышения ТТГ сдать кровь на АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дисфункция щитовидной железы наблюдается при дефиците железа, у вас есть его недостаток (снижен Ферритин, должен быть не менее 45) Начинайте прием Тардиферона по 1 таб -1 раз в день -3 месяца. Контроль анализов сделайте через 2 месяца.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг 3.56 считается нормальным показателем он в входит в референсные значения, лечение не требуется. Ферритин низковат нужно повышать, для этого можно принимать мальтофер. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 3 капли в день до лета
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, в данном случае возможен приём препарата мальтофер в дозе, которая разрешена для вашего возраста по инструкции.

По анализу витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 3 капли вигантола на постоянной основе.

Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

По какой причине проводилось обследование? Что-то беспокоит?

Какая ваша дата рождения, рост и вес?

Уровень ТТГ у вас в норме.
Витамин Д также в норме. Но исследование проводилось на фоне терапии витамином Д или нет?

В остальных показателях не вижу критичных отклонений.
Не могли бы вы написать свой дневник питания за пару дней?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте. Жалоб нет. Профилактически сдал анализы. Дата рождения сентябрь 2007. Рост 178. Вес 63.
Витамин Д не принимал.
1. Завтрак йогурт с хлопьями
Обед рис с курицей
Ужин пюре с тушеной говядиной
2. Завтрак йогурт с хлопьями
Обед овсяная каша
Ужин гречка с отварной курицей
3. Завтрак омлет
Обед пельмени
Ужин свинина с овощами
Детский эндокринолог
Тогда прекрасный витамин д. Можно добавить профилактическую дозу - 2000 ме/сут (вигантол, аквадетрим, детриферол или детримакс).

По питанию - всё неплохо. Если вы способны прожить без перекусов, то оставьте так. Если всё же в промежутках голодны, то можете добавить 1-2 перекуса.
Также недостаточно овощей и фруктов (может вы их не указали или в эти дни их было меньше обычного).
Плюс не забывайте о кисло-молочных продуктах, это основной источник кальция.