Вопрос по анализам
Здравствуйте сдал кровь был холестерин повышен Прошел узи Шея прикрепил (по артериям не понятно )- нужен ли кардиолог- до этого делал узи сердца и ЭКГ норма Ноги норма артерии Брюшная полость не большие хлопья в желочном и не специфический оттенок печени(без потологий ) Вопрос нужно что то делать или нет ? Так же сдавал много раз парасепт на яйце глист не обнаружено Гармоны в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение индекса атерогенности, лпнп, а также по УЗИ признаки атеросклероза, это показание к приему статинов. В таких случаях могут рекомендовать начать с образа жизни:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Также повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.🙏🏼
Не принимаю шаблонные ответы
Статины не нужны
Прошу отвечать не шаблонно
При наличии атеросклероза согласно клиническим стандартам и рекомендациям важнн прием статинов, так как возростает риск инсультов и инфарктов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам повышена плохая фракция холестерина (лпнп). Учитывая наличие формирующейся бляшки , рекомендуется прием статинов, например розувастатин по 10 мг в сутки.
Рекомендуется модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
Здравствуйте статины при такой динамики не назначаются
Статины рекомендуются для предотвращения роста атеросклеротической бляшки
Статины не назначаются при повышении холестерина без наличия атеросклероза. В таких ситуациях рекомендуется физическая активность и соблюдение диеты
Это утолщение у меня давно
От статинов куча побочные действия
Я понимаю что у толщение у вас давно . Исходя из описания самого узи имеется формирующаяся атеросклеротическая бляшка. Поэтому такие рекомендации .
Конечно это выбор пациента принимать или не принимать препараты группы статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По липидному спектру повышен холестерин за счет плохого ЛПНП.
По УЗДГ бца есть признаки атеросклероза без признаков стеноза.
В таких случаях кроме средиземноморской диеты, физической активности, омега3кислот 1000 мг 2 раза в день, рекомендуют прием статинов (аторвастатин, розувастатин 10 мг вечером после ужина под контролем липидограммы, алт, аст, КФК через 1,5-2 месяца для коррекции дозы).
Здравствуйте вы всех садите на статины? Тут нет показаний к ним
Нет. Только при наличии бляшек.
Вы можете изменить образ жизни: диета, активность, проконтролировать УЗДГ бца через некоторое время, если роста не будет, не принимать статины.
Еще так как есть хлопья в желчи, есть вероятность, что повышение холестерина связано именно с нарушением оттока желчи.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса. При улучшении свойств желчи возможна нормализация холестерина и ЛПНП.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов и исследований имеются изменения следующих показателей:
● повышение плохого холестерина и имеется атеросклероз левой сонной артерии. В таком случае обычно рекомендуют приём статинов (Розувастатин 10мг 1р/с ). Через 3 месяца рекомендуется контроль липидограммы и раз в год узи сосудов шеи в динамике.
Также рекомендуется:
Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
● повышение базофилов.
Причины повышения :
1.Паразиты (гельминты).
2. при любом аллергическом воспалении.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.
●повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительных значениях при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких показателях изменения в образе жизни и питание могут существенно повлиять на клиническую картину и снизить холестерин до безопасных значений, а так же снять воспаление в сосудистой стенке (один из главных факторов развития атеросклероза).
Главная цель в питание минимизировать поступление «плохого»(ЛПНП) холестерина и увеличит потребление «хорошего» (ЛПВП). По возможности исключить жареное или жарить на безопасном масле с высокой точкой плавления (масло ГХИ, масло авокадо), таким образом вкус любимых блюд не изменится, но они станут безопасными и полезными🙏 так же стоит минимизировать сахар , копченности и мучное. И самое главное добавить в рацион полезные жиры - орехи, авокадо, морепродукты, масло оливковое(не для жарки, только в чистом виде, например, для заправки салатов). Так же витамин Д играет важную роль в метаболизме холестерина, рекомендую его прием. Дозировки зависят от показателей витамина в крови в данных момент: при дефиците 7000 ЕД, после того как повысится выше 30, можно принимать профилактическую дозировку 2500 Ед на постоянной основе.
Нарушения в работе желчеоттока так же один из механизмов повышения ЛПНП. Учитывая, что застой подтвержден, можно пропить Урсосан капсулы 250 мг в день в течение 2 месяцев.
Соблюдая эти рекомендации, можно отсрочить приемов статинов на долгое время🙏