Запор, подбор смеси

У меня ребёнку 1,5 месяца, беременность первая, в роддоме молока у меня не было, было только молозиво , но ребенок этим не наедался и докармливали смесью НАН опти про, как приехали домой тоже докармливали 2 раза в день этой смесью пока не пришло молоко, молоко пришло на 5 сутки и 3 недели я кормила грудью , после этого ребенок просто орал целыми днями, я обратилась к своему участковому педиатору она сказала сцеди молоко свое , может там вода и ребенок не наедается , я сцедила там действительно молока не было , была вода и она сказала докармливать после каждого кормления ребёнка по 30 мл смесью которую давали в роддоме нан опти про, ребёнок перестал ходить в туалет по большому, появились запоры, тогда нам сказали давайте перейдем на нутрилак комфорт , от него стул стал жидкий зеленый и вонючий , ребенок начал срыгивать , и мы спустя 2 дня перешли на малютку 0+ комфорт , с нее все тоже самое было как и с нан , тоже запоры , когда ребенок начинает тужится у нее тяжело выходит стул , стул такой твердый был, иногда даже как пластилин , болезненно выходит кал, она постоянно мучается , я сказала это педиатору опять же, она нам прописала слабительное средство дюфалак и кисломолочную смесь от малютки , пропили 10 дней дюфалак улучшений нет, она с него так же не ходит в туалет , помогают только клизмы микролакс , когда я это говорю педиатору , что только в туалет ходим с клизм она сказала ну идите к хирургу , вот и весь ее ответ …

Здравствуйте! На комфорте жидкий зеленый стул — это норма, срыгивания до 2 столовых ложек разово норма, так что стоило остаться на комфорте.

Частая смена смеси стресс для жкт.

Сейчас стул твердый?

Никакие анализы не сдавали?

Как ребенок набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы 10 дней давали слабительное дюфалак по рекомендации педиатра, с него был стул липкий , но дюфалак тоже не особо помогал и когда уже ребенок орал и не мог сходить в туалет мы делали клизму микролакс с него стул был жидкий , анализы не сдавали , за 2 недели набрали 600 грамм

Прибавки отличные, а без дюфалака стул мягкий на выходе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без дюфалака твердый

Рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом, он достоверный,
Чтобы исключить воспалительные изменения.

Если анализы будут хорошие, вернитесь на нутрилак комфорта когда стул был мягким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пропили дюфалак и нормобакт 10 дней, 2 дня назад делали клизму потому что она сама не могла сама сходить уже тужилась и орала целыми днями , стул твердый без всех лекарств из за этого ей больно тужится когда кал выходит вот нам поэтому и прописал педиатр слабительное чтоб стул был мягче

Я Вас поняла, это было на малютке, но если на нутрилаке стул был мягкий, нужно рассмотреть переход на эту смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас нужно какие то лекарства давать?

Принятый ответ

Если стул твердый, малыш сильно беспокоится, оставьте дюфалак и осуществляйте переход на нутрилак, после перехода отменить слабительное и посмотреть, какой будет стул.

Здравствуйте!

Правильно, понимаю, ребёнок сейчас полностью на смеси? Грудью не кормите?
Спесь получает малютку комфорт и малютку кисломолочную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , да сейчас ребенок полностью на смеси , даем малютка комфорт, и на ночь даем кисломолочную

Больше смесь не нужно менять, если уже остановились на малютке, продолжайте кормить ей.

Рекомендую кисломолочную давать 2-3 раза в сутки. Заменять полностью 2-3 кормления. Кисломолочная смесь разжижает стул.

Задержки стула на смеси могут быть до 5 дней. Не торопитесь делать микроклизму, малышу необходимо самостоятельно научиться тужиться и какать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто проходит сутки она начинает тужится и орать, подгибать ноги и так может продолжаться до тех пор пока она не сходит в туалет , и спит естественно плохо постоянно ворочается , нам и прописали слабительное которое мы уже пропили потому что от смеси стул твердый и когда она тужилась ей было больно и прописали слабительное чтоб размягчить стул

Я Понимаю Ваше переживание. Со временем этот процесс наладиться, необходимо дать возможность ребенку научиться управлять актом.

Поэтому и рекомендую увеличить количество кисломолочной смеси в сутки, так как он разжижает стул, делает его мягче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие то еще лекарства нужно давать?

Принятый ответ

Нет, не нужно.