Боль в области уха
Добрый день! Муж находится на севере, на вахте, 10 дней назад начало болеть ухо, боль сильная, пошёл в медпункт ему начали капать Ципромед и Софрадекс. Ничего не помогло. Сегодня попал к единственному ЛОРу, сказала с ухом всё в порядке, воспален нерв вокруг уха. Правильное ли лечение? Прилагаю осмотр и заключение
Принятый ответ
Здравствуйте! Расскажите немного подробнее, если есть возможность: ухо нормально слышит? Из уха не текло ничего? Боль 24ч в сутки или периодами? Шума в уже нет(писк, свист, гул)? Не чешется ухо? Снаружи не покраснело ли и нет ли сужения слухового прохода, по сравнения с другим ухом?
Роман Александрович, покраснений нет, ничего не текло, слышит нормально. Боль острая, пил постоянно обезболивающее
Ну если так и ЛОР посмотрел и сказал что в ухе ничего нет, то да вариант оталгии (боль в ухе по-русски говоря) вполне возможен. Причины разные - воспалился или защемился из-за остеохондроза шейного нерв (большой затылочный или веточка тройничного например), либо (реже конечно) может ещё сустав височно-нижнечелюстной давать такое (артроз/артрит сустава, или его болевая дисфункция, когда работает не правильно, например из-за прикуса неправильного). По лечению назначили сосудистую терапию в основном, хуже не будет, но в моменте вряд ли сильно снимет болевой синдром. Можно попринимать тот же Найз по 1т 2р/д дней 7 (или аналоги), это НПВС (нестероидное противовоспалительное средство, не просто обезболивающее), также сухое тепло на околоушную область (крупу например какую-то погреть на сковородке и в полотенце завернуть) и погреть минут по 10-15 пару-тройку раз в день (при невралгиях тепло помогает хорошо). Также советую ограничить на грудку на сустав (твердого не грызть, не есть, широко рот не открывать). Если есть возможность приобрести мягкий (поролоновый) воротник Шанца (в ортопедических магазинах есть) ,то тоже хорошо, 2ч в день в сумме его носить (минут по 20 хотя бы ), хорошо снимает тонус мышечный на шее, нормализует отток крови, снимает как бы "зажимы". В общем по описанию проблемы, я бы такой план действий предложил.
Роман Александрович, спасибо!
Пожалуйста, супругу выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
При нажатии на ухо у мужа есть боль?
Как дышит нос?
До этого не было признаков ОРВИ?
Маргарита Александровна, нет, не болит. Признаков простуды нет
Тогда действительно похоже на отраженную боль
Примите НПВС - Нурофен/Парацетамол чтобы снять воспаление и боль