Консультация педиатра /

Кашель насморк — вопрос №2649359

Добрый день. У ребёнка 5 месяцев с 16 ноября научились сопли и кашель. 17 в понедельник я вызвала врача послушала сказала брызгать мирамистин нос промывать капать на назол беби, дышать физ раствором свечи виферон. В среду пошли послушаться
от кашля геделикс 2.5 2 раза в день. спросили есть ли улучшение, я сказала нет насморк также кашель так же. Она назначили антибиотик без анализов флемоксин солютаб 125 3 раза в день 5 дней, сказала жеское дыхание. В этот день я начала сомневаться по поводу антибиотика , так как температуры не было, на следующий день попросила послушать ещё и ещё раз уточнила точно ли стоить давать антибиотик сказали да, жёсткое дыхание. Я по назначению дала антибиотик вчера 2 раза в обед и вечером, и сегодня утром, а сейчас пришли анализы, и я теперь сомневаюсь в назначение врача. Кашеля ночью нет но когда просыпается очень сильно кашлеет как будто там всё тоит и не может от харкнуть, прокашлеется потом кашля нет, нос заложе, сходила к лору назначил изофру так как выделение не понравились жёлтые вязкие. Что мне делать . Геделикс не давала

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, здравствуйте!
Геделикс запрещен до 5 лет, как и все остальные отхаркивающие муколитики, они увеличивают образование слизи и усиливают кашель

Антибиотики без анализа крови не назначаются, кашель может быть рефлекторный из-за постназального затека, тем более в таком возрасте

По ОАК у ребенка вирусная инфекция, антибиотик не показан.
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан.

Виферон препарат без доказанной эффективности, их использовать не имеет смысла.
Мирамистин, как и другие, спреи не рекомендуется детям до 3-х лет из-за высокого риска рефлекторного ларингоспазма.
Правильно сделали, что не давали геделикс, т.к. муколитики отхаркивающие препараты детям до 5 лет противопоказаны.

Кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки. Достаточно симптоматического лечения:
При заложенности носа необходимо закапывать сосудосуживающие капли по 1 капле х 3 раза в день, в каждый носовой ход.
Через 3-5 мин можно промыть физраствором и убрать образовавшуюся слизь аспиратором.

Цвет соплей не говорит об этиологии ОРЗ.
Изофра противопоказана детям до года.

Клиент
Зульфия Илдусовна, а что делать с антибиотиком ведь я дала уже вчера 2 раза и сегодня один
Клиент
Зульфия Илдусовна, а что делать с антибиотиком ведь я уже вчера дала 2 раза и сегодня утром
Клиент
Зульфия Илдусовна, сосудосуживающие капли уже 5 день, нос так и заложен, солей много проснулся начал кашлить, сделали ингаляцию физ раствором попробовала промыть нос, слизи чучуть, но внутри всё хлюпает
Клиент
Зульфия Илдусовна, о чем может говорить жеское дыхание?
Педиатр
Мария, антибиотик можно пропить минимальный курс 5 дней, потом отменить.

Сосудосуживающие капли использовалт по 3 раза в день?

Жёсткое дыхание часто путают с пуэрильным, которое бывает у малышей в норме. Если действительно, есть жёсткое дыхание, это может быть признаком бронхита или трахеита

Клиент
Зульфия Илдусовна, антибиотик продолжаем пить?
Педиатр
Да верно, чтобы не развилась резистентность микроорганизмов
Клиент
Зульфия Илдусовна, 2 раза, утром и вечером
Педиатр
Да, как начали, так и продолжайте