Фимоз у 8летнего мальчика

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько нормально что у мальчика 8 лет не раскрывается крайняя плоть. Моим знакомым с такой проблемой поставили делать операцию. А нам всегда врачи говорили ждать полового созревания.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным медицинской литературы головка у мальчика должна открываться к 7 годам (почти в 100% случаев).
Если в вашем случае есть фимоз, обрезание делать не обязательно, если это не сопровождается воспалением крайней плоти.
Есть альтернатива: мазать мазь Адвантан 0,1% по 3 раза в день, 1-2 месяца.
Мазь гормональная, но гормона в ней очень мало, ровно столько, чтоб кожа размягчилась и открылась головка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Керим Хакимович, а если после мази остается фимоз? До какого возраста ждать?

Нет, не остается. Головка полностью начинает открываться.
Мазать пару месяцев, можно и желательно с перерывами в месяц: месяц мажем, месяц нет