Маленькая прибавка веса
Добрый день! Ребенку 4 месяца и 12 дней. Родились 3090г. Первые четыре месяца прибавляла хорошо. В 4 месяца весила 5850г. Сегодня 4 месяца и 12 дней и вес составляет 6000г. За 2 недели ребенок прибавил 150г всего. Примерно 3 недели назад стали переходить с обычной смеси на гидролизат, т.к. выявилась аллергия на бкм. Были очень обильные срыгивания до перехода на новую смесь и во время перехода. Последнюю неделю более менее ситуация со срыгиваниями наладилась, их стало гораздо меньше, но все еще иногда сохраняются. Кушаем по 120 мл 6 раз в день. Сейчас стала давать по 150 мл 2 раза в день (перед ночным сном и ночью), остальные разы по 120 мл. Если давать и днем по 150, то она либо много срыгивает, либо не доедает. Очень активная, переворачивается и на живот и с живота на спину, активно качает пресс, крутится по часовой стрелке. Пугает, что стали такие маленькие прибавки в весе, хоть и понимаю, что оценивать прибавку нужно за целый месяц. Но есть страх, что вдруг смесь не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Валерия, прибавки с каждым месяцем уменьшаются в норме.
Так в 5 мес норма прибавки у девочек +300 г за месяц (минимально) и 1000 г максимально, но 300 г - это тоже норма.
6 кг в 4 мес - норма.
в 5 мес норма от 6300 начинается.
Спасибо, успокоили! Надеюсь хотя бы 300 г мы за месяц наберем!
Скажите, пожалуйста, вес стоит на месте уже дней 5 минимум. Взвешиваю каждый день, то прибавит грамм 30, то опять примерно столько же отвес. И получается что с отметки 6000г мы никак не сдвигаемся. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
300 г в вашем возрасте минимальное значение нормы, не переживайте
Если были инфекции и даже в связи с дентацией иногда малыши набирают только 300г
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
В норме прибавки в весе наибольшие в первые месяцы жизни, далее увеличивается двигательная активность ребенка, поэтому прибавки могут снижаться.
Прибавки в весе идут скачкообразно в течение месяца, поэтому сейчас действительно рано оценивать
Показаний для замены смеси сейчас нет
Валерия, каждый день взвешивать ребенка не имеет смысла. Прибавки в весе у детей происходят скачкообразно. Взвешивать необходимо 1 раз в месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Вес вашего ребенка соответствует возрасту. Прибавки сейчас будут меньше, так как больше активностей физических и эмоциональных. Это нормально. Не переживайте
Валерия, каждый день взвешивать не надо. Информативна только прибавка за месяц. У малыша ежедневно проявление эмоций, процесс кормления, физиологические процессы, активность движений - достаточно энергозатратны и поэтому ежедневные взвешивания неинформативны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малыши после 3-4 месяцев меньше прибавляют, так как становятся активными.
Кормить рекомендую по 120 мл, к переводу на 150 мл не готов еще
Здравствуйте
Прибавки в весе сейчас могут быть меньше так как ребёнок стал более активен
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%