Консультация маммолога /

Результат УЗИ — вопрос №2649488

Добрый день! Можно ли по результату УЗИ сказать нужен ли очный прием врача или можно попить какие то препараты самостоятельно ?

Возраст: 43

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо пройти сначала маммографию тоже, так как есть кисты.
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте, маммография пройдена, сейчас подгружу..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела, Вам к онкологу надо с данными результатами на очный прием все-таки для определения дальнейшей тактики, возможно пункция кисты может понадобится, чтоб поставить диагноз точный.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

На ММГ определяется фиброаденома. Но на УЗИ ее исключили, в вашем возрасте этот диагностический метод информативнее. Но тем не менее, повторите узи через три месяца. Далее можно делать ежегодно.

Боль не беспокоит?
Клиент
Наталья Александровна, нет боли нет...ну и у всего женского поколения в роду так было...то есть эти кисты уже никуда не денутся?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кисты это норма физиологии. Молочная железо непрерывно продуцирует секрет в небольшом количестве. Он может скапливаться в просвете млечных протоков. Они самопроизвольно регрессируют и появляются снова. Мелкие кисты не требуют лечения и особого наблюдения
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. По маммографии описывают фиброаденому но вероятнее всего это участок железистой ткани так как по узи исследованию фиброаденома исключена.
С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.