Нет месячных после вакуумной чистки гиперплазии эндометрия, климакс

Здравствуйте! Мне 42 года. В течение пяти лет чувствую проявления начала климакса (нерегулярный цикл (20-50 дней), потливость, морщины, гормональные перестройки). 16 дек 24г обнаружена гиперплазия эндометрия матки (4 см). Проведено вакуумное удаление слоя. По биопсии: простая железисто-кистозная гиперплазия эндометрия низкой степени активности. После этого 2 недели небольшие выделения, потом вроде бы скудная менструация пару дней (10 янв). Сейчас больше двух месяцев нет месячных. 26 фев гинеколог сделала узи, сказала: «начнутся в течение недели» (результат узи не отдала). Не начались. Назначила Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Еще шли интенсивные выделения слизи прозрачные без запаха примерно с 1 по 10 марта (когда ожидала месячные) Вопрос. Как в этой ситуации вызвать месячные, чтобы потом пить Дюфастон? Надо ли вызывать месячные, если это климакс? Беспокоит, что опять нарастет гиперплазия эндометрия, как быстро это происходит?

ФКМ
42 года

Здравствуйте.
Чтобы понимать, нужно ли вызывать менструации, необходимо выполнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить состояние эндометрия. Если толщина более 7 мм, можно вызвать Утрожестаном или Норколутом.

Обычно, после вмешательства назначают противорецидивную терапию препаратами прогестерона на полгода.

Гиперплазия и за месяц может вернуться

Здравствуйте.
К сожалению гиперплазия может вернуться и в этом цикле .
Гиперплазия оценивается только по узи. Если эндометрий толстый , то необходимо будет вызвать менструацию для того чтобы он еще больше не нарос и не привел ко всему тому , чего мы с вами не хотим

Здравствуйте. При необходимости менструацию можно вызвать дюфастоном ,но перед этим информативен контроль узи омт для оценки состояния эндометрия.
Если есть сбои цикла, жалобы в таком случае может быть рекомендована оценка гормонального профиля и,учитывая молодой возраст, решение вопрос о назначении згт .

Здравствуйте, Екатерина.
Что бы вызвать менструацию надо сейчас начать принимать дюфастон 10 дней.
После окончания приёма дюфастона должна начаться менструация.
Затем принимать дюфастон с 16 по 25й день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, буду пить Дюфастон. Можете ли Вы оценить по косвенным признакам, идет ли климакс? Я живу в сельской местности, сдать гормоны нет возможности. Всегда были очень обильные месячные по 7 дней, цикл 25 дней. 5 лет назад цикл укоротился до 21 дней, потом добавились циклы по 30,45 и 60 дней (нечасто). 2 года назад обострение ФКМ молочных желез, резкие перепады настроения, явные морщины, потливость. Гормоны щитовидной были нормальные. Полгода назад перестали перепады настроения, потливость и начались обильные выделения слизи (мазок нормальный). Потом гиперплазия.

Принятый ответ

По описанным симптомам похоже на начало климакса.
Но гормоны желательно всё таки сдать.

Здравствуйте, в связи с изменениями в менструальном цикле и проявлениями симптомов, связанных с переходом в климакс, настоятельно рекомендуется провести оценку гормонального статуса. Это позволит получить более полное представление о вашем состоянии и помочь в определении дальнейшей тактики лечения.

Предлагается сдать анализы на следующие гормоны: фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), эстрадиол, ТТГ. Результаты этих исследований помогут врачам более точно оценить гормональный баланс и на основе полученных данных поставить окончательный диагноз.

Кроме того, важно выполнить УЗИ органов малого таза, после менструации с 5 по 7 день м.ц. Менструацию можно вызвать приёмом Дюфастона 10 мг 10 дней.