Расшифровать узи

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результат узи. Какие могут быть рекомендации?

Принятый ответ

Мария, добрый вечер
По результатам узи - деформация в шейке желчного пузыря , это лабильный перегиб, то есть может расправляться и быть описанным на одном узи , и не описанном на другом
Есть взвесь в желчном пузыре , которая часто на узи описана при длительном голоде до исследования, нужно увеличить питьевой режим, добавлять растительные жиры в рацион, а также принимать курсом урсосан вечером с едой до 3 месяцев 250 мг ( количество капсул рассчитывается по весу - 10 мг на кг веса )
Пневматоз кишечника - это избыток газов в кишке
В целом ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП имеется застой желчи в желчном пузыре, повышенное газообразование в петлях кишечника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? С какой целью выполняли УЗИ ОБП? Проблемы со стулом есть?

Здравствуйте!
Беспокоила тошнота после приема антибиотиков
Также беспокоит кислый привкус во рту после еды и по утрам

В подобный ситуации с целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму. Пробиотик принимали на фоне или после приема антибиотиков?

Спасибо! Нет, пробиотик не принимала

В подобной ситуации в связи с повышенным газообразованием для профилактики нарушения кишечной микрофлоры рекомендуют прием пробиотика - например, Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. Коррекция терапии после получения результатов анализов..

Спасибо! Подскажите, а с чем может быть связан кислый привкус во рту и горле?
Например, после кофе и сдадкого щипит горло (простуды нет)

Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют пропить курс пробиотика для восстановления состава кишечной микрофлоры: при склонности к диарее - Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели, при нормальном стуле - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.