У кота из носа выделения желтые, хрипит

Здравствуйте. У кота со вчерашнего вечера с носа выделения желтого цвета, временами течет слюна. Лежит, встает редко, не ест. Воду пьет. Что это может быть?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может протекать респираторная инфекция: ринотрахеит, калицивироз, микоплазмоз, хламидиоз и тд
В таких случаях рекомендуется обратится на прием к врачу, сдать общий анализ крови и смывы на респираторные инфекции.
Возможно не ест из-за истечений из носа.
Стоит начать промывания 0,9% р-рос натрия хлорида по 2 мл в каждый носовой ход 2-3 раза в день. Если нос заложен, то детский Називин по одному нажатию 1-2 раза в день

У нас ветклиника на ремонте. Ближайшая только в 120 км.

Это не может быть какая нибудь серьезная заразная болезнь, просто кот живет дома и маленькие дети дома. Так то мы со вчера даем антибиотик и сегодня даже на улицу сходил сам, правда видно слабый и шерстка потускнела.

Для деток не опасна эта инфекция.
Какой антибиотик даете и в какой дозе?
Сколько весит питомец?

Амоксициллин 200. 5 мг. Вес примерно 5-6 кг

Дозировка амоксициллина 12.5 мг/кг, то есть при весе 5-6 кг если таблетки 200 мг нужно по 1/3 таблетки 2 раза в день 5-7 дней.

У нас жидкий, типо суспензии. И там так написано 1 мг/1 кг

Прикрепите фото препарата пожайлуста.
Амоксициллин в суспензии 250 мг/5 мл есть

Ой 250 извините

Внутрь по 1,25 мл 2 раза в день

1,25 не мало?

Сейчас вроде повеселей, уже на имя отзывается, но не ест, только воду пьет.

Я посчитала на 5 кг в терапевтической дозе 12,5 мг/кг.
А Вы по сколько начали давать?

По 2,5 два раза

Вы даете по максимальной дозировке, такая в Вашем случае не требуется

А чем его кормить можно?

Желательно кормить привычным кормом.
Если самостоятельно не ест, тогда влажный корм принудительно из шприца.
Можно в таких случаях давать Проплан конваленс или Роял канин рекавери