Ходит на носочках
Сыну 1.8. Начал неожиданно ходить на носочках. До этого ходил нормально всегда. А со вчерашнего вечера на носочках ходит постоянно. Когда начал ходить примерно в год, мы обращались к ортопеду,т.к. сын заворачивал одну левую ногу внутрь,как бы косолапил. Ортопед поставил диагноз приведение стопы. У моего мужа и старшего сына тоже самое,тоже на левую ногу. Сделал вывод что это генетически. Делали массаж,ортопедическую обувь старались покупать. Но все равно заворачивает ногу. А теперь еще и это хождение на носках. Не пойму что такое и очень переживаю.
Здравствуйте! Если ребенок изначально научился ходить на полной стопе, а потом внезапно стал вставать на носочки, то убедительных данных за неврологический генез (повышение тонуса) данного состояния нет.
Часто дети иногда встают на носочки в игровой форме, когда не дотягиваются до чего-то.
https://transfiles.ru/gt7j7
Попробовала загрузить видео,как ходит сын
Ознакомилась с видео.
Если бы было постоянное патологическое повышение мышечного тонуса, он бы не мог опуститься на полные стопы.
Более вероятна поведенческая реакция на фоне повышенной возбудимости, возможно после стресса.
Понаблюдайте, можно самостоятельно массировать икроножные мышцы, потому что они напрягаются при ходьбе на носочках.
При сохранении симптомов более двух недель лучше очно проконсультироваться с неврологом для оценки неврологического статуса.
Спасибо большое за ответ🌸
Пожалуйста, всего доброго!
Здравствуйте, при таких жалобах важен конечно очный осмотр, оценка неврологического статуса, если есть желание приложите видео волнующего момента. Но если при этом ребенок умеет ходить на полной стопе такое может быть в норме, обычно так себя ведут детки при перевозбуждении. Важно чтобы это ребенок мог контролировать самостоятельно.
У меня есть видео,но не пойму как его загрузить(((
https://transfiles.ru/gt7j7
Попробовала загрузить
Почему то не могу открыть, есть возможность загрузить на Яндекс диск?
https://disk.yandex.ru/i/rMYKTSnfSNDPzA
Попробовала на Яндекс диск
добрый день, Екатерина, верно понимаю, что раньше ребенок ходил на полную стопу? Сейчас ходит и обе ноги однаково на цыпочки ставит? Весь день ходит так или при сильных эмоциях? Видео можно прикрепить по ссылке на яндекс диск или другой файлобменник
https://transfiles.ru/gt7j7
Попробовала загрузить
ознакомилась с видео, очень хорошо, что ребенок стоит на полную стопу, то есть проблема вероятнее всего не ортопедическая (причина ходьбы на цыпочках), при ортопедическом нарушении (укорочение ахиллового сухожилия) невозможно было бы стоять на полную стопу. Неправильная постановка хаворот во внутрь вероятнее всего по ортопедической причине
Если ребенка попросить в игровой форме пройти по обычному, ребенок может это сделать?
Нет,я пыталась сегодня его отвлечь и походить с ним и побегать,но он все равно ходит на носочках. Вчера еще была такая ситуация,не знаю связана или нет. К нам приходила в гости сестра моя, и сын очень испугался ее,сразу побежал ко мне,весь зажался и не слезал с рук. Потом я его уложила спать. И вот когда он проснулся то стал так ходить. Не знаю может это быть причиной? И подскажите пожалуйста что нам делать дальше. Бежать к врачу срочно в приемный покой или просто возможно планово записаться на следующую неделю только есть окошко. Насколько эта ситуации требует незамедлительной помощи?
Екатерина, вероятнее всего что ничего страшного не произошло и это проявление тревоги малыша, очень хорошо, что ребенок стоит "по обычному", при серьезных нервологических патологиях и стоял бы (когда неподвижно) на цыпочках.
То есть просто ждать когда это пройдет?или я могу помочь как-то сыну?
Обычно при ходьбе на носочках у детей локально в икроножных мышцах есть небольшой гипертонус (напряжение мышц, они тверждые по консистенции), который вы можете сами дома массажем убрать, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму (там расположены лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда есть время, обычно через 10-12 дней можно оценивать какой -либо результат (прошло, либо ходит значительно реже). Также при данной проблеме можно использовать солевые грелки- это по методу воздействия аналогично парафиновым сапожкам ( есть на озоне, вб, некоторые аптеках), ставят грелку на эту же область через ползунки или колготки на 10-15 мин на одну ногу, столько же на другую ( сзади голень не входя в подколенную ямку) -10 дней
Екатерина написала, что обычно в таких ситуациях рекомендуется, и будет эффективно, также наблюдаем за ребенок, если ничего более не меняется в двигательном акте, то занимаемся в таких ситуациях сами, если что - то еще присоединяется к проблеме (в плане двигательного развития, ощущуение несимметричности походки, что ножку волочит например одну), то обязательно очная консультация. Так в целом по видео видно лишь признаки гипертонуса икроножных мышц и не более. Если будете делать массаж и через 1-2 недели никакого эффекта, то стоит очно оценить тонус, рефлексы. В целом впечатление, что это проявление именно стрессовой ситуации, испуга ребенка (то есть не опасно, имеет преходящий характер, чтоб ускорить выход из ситуации делаем то, что написала выше)
Я поняла,спасибо вам большое за подробное объяснение🌸🌸🌸тогда будем делать массаж и будем наблюдать,надеюсь это пройдет🙏
пожалуйста, была рада помочь! Всего вам доброго и скорейшего ршения вашей ситуации с походкой! Затем все же надо наблюдаться у ортопеда по поводу установки стоп при ходьбе вовнутрь.
Мы ходили к ортопеду,но нам сказали ждать когда подрастет и что он станет сам ставить ногу правильно. Больше ничего нам не советовали
Да, я про то что если после 2.5-3 также будет ходить, то дальше только наблюдение ортопеда ( не невролога)
Хорошо,я поняла,спасибо🌸
Можно еще вопрос задать пожалуйста,вот сейчас сын проснулся и опять ходит как будто на левую ногу наступать не хочет(((я прям волнуюсь,боюсь что-то упустить. Не понимаю почему он не хочет на нее наступать как будто. Мы сегодня с утра были у травматолога,он сказал что по его части все нормально,это не травма точно.
То есть он не просто на носочках ходит,а как будто на носочках но на левую ногу не хочет наступать. Я наверное не очень понятно объясняю(((
Снимите видео, пожалуйста