Фракция выброса 37% можно ли увеличить?

Добрый день. Интересуюсь вопросом, возможно для опытных специалистов очевидным, но не для меня. к сожалению... У папы диагноз: СН 2Б со сниженной фракцией выброса (37%). Так вот у меня вопрос. Как возможно улучшить его состояние? Возможно ли увеличить ФВ? Заранее спасибо за ответ. И показано ли пи СН какое-либо оперативное и эффективное лечение?

Здравствуйте. Да, увеличение ФВ возможно на фоне приема лекарственных препаратов. Какие препараты назначены?

Назначено: 1) Таб. Беталок ЗОК по схеме 0,05 1/2таб утром 2 дня, затем по 1таб. утром, через неделю увеличить до 0,1 таб утром при пульсе более 90уд/мин 2) Таб.Форсига 0,01 1таб утром 3) Таб. Спиронолактон 0,025 1 таб утром 4) Таб. Перестариум 0,005 1/2 таб утром, через неделю увеличить до 1таб утром, через неделю увеличить до 1,5 таб. утром, ещё через неделю - до 2 таб утром при АД более 90/60 5) Таб.Эликвис 0,005 1 таб 2 раза в день или перевести на таб. Ривароксабан 0,02 1 таб утром. Что из этого улучшает ФВ?

Форсига улучшает ФВ. Также можно рассмотреть с лечащим врачом вариант назначения Юперио вместо Престариума, тоже эффективный препарат для лечения сердечной недостаточности.