Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергические высыпания — вопрос №2993339

Добрый день. Дочери 3 года. 30 января появилось пятно на ягодице незначительное, 4 февраля уже стало больше и появились шишки (твердые, мелкие, бледные) на одной из кисти рук, сбоку, расчесала до трещин. Принимали зиртек 5 капель и мазали адвантаном и пили Полисорб. То проходи, то заново появлялись. Через какое-то время перешло на вторую руку. Убрали все сладости, до этого принимали Беби формула мишки спокойствие эвалар. Убрали и его. Через неделю высыпания перешли на живот (съела кусок торт на дне рождения и апельсин). Высыпало через день после съеденного. Потом перешло на руки и ноги (не значительно, местами. На бедре одном и внутренней стороне рук) и сейчас еще подмышкой одной. Продолжили еще неделю полисорб и зиртек. После педиатр смотрел, поставили атопический дерматит, назначил Дезал 2,5 - 7 дней, смекту 5 дней и также адвантан, эмоленты, увлажнитель, гипоаллергенную диету и пробиотик. Всё пропили, диету соблюдали. Но в субботу и воскресенье наелась блинов. Шишки не ушли и до выходных. Они также то краснеют, то бледнеют. Ела много яблок в день и морковь сырую. Тоже убрали. Оставили яблоки по одному в день и только зеленые. Поменяли гель для стирки. Животных в доме нет и растений цветущих тоже. Сдали общий анализ крови - всё в норме. На Сахар сдали - тоже. На прием к аллергологу только 8 марта. Подскажите, пожалуйста, принимать дальше эти препараты и что делать вообще? Ребенок просит есть, а я не знаю чем уже кормить.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото можно заподозрить токсикодермию.
Вы правильно лечите, только рекомендуется еще диету соблюдать. Так как на еще не прошедшую токсикодермию мы добавляем новые торты и все по новой.
Важно сначала пролечить сыпь, а потом применять эмолент или будет хуже раздражать и ухудшать. Эмолент мы наносим на здоровую кожу.

Что бы заподозрить пищевую аллергию.

У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген каждый раз в первые часы появляется реакция( не позднее 2х часов):высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.
Если каждый раз нет таких симптомов , то пищевой аллергии нет.
Если есть сомнения , то можно вести пищевой дневник. Это очень маловероятно, пищевая аллергия почти всегда формируется до 2х лет.

Другое дело, когда мы кушаем много продуктов гисаминолибераторов, они у нас вызывают ложноаллергические реакции.

Поэтому в такой ситуации рекомендуется:
не кушать мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, морепродукты , рыбу, кофе, семечки, икру рыбью 7 дней.

Применяйте зиртек, адвантан. Эмолент на красное нельзя, только когда воспаление утихнет. Купаем с эмитентом. За влажностью и температурой в помещении следим.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, до 30 января, раньше, тоже бывали такие проявления?
Клиент
Здравствуйте, нет, первый раз такие высыпания. Были красные щеки от мороза (сухие) проходят за несколько часов
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вы описываете шишки, но на фото не вижу их, чтоб такие были, просто сыпь на фото.всегда такая сыпь?
Клиент
Да, я про сыть имею в виду. Просто сначала на руках былы срыть не красная, а твердые шишки. Они прошли после Адвантана и кожа в этом месте сухая сейчас временами
Клиент
А на теле то воспаляется, то бледнеет. Не поймем на что реакция
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Терапию назначенную вашим педиатром принимайте, но здесь страдает фактор питания, старайтесь откорректировать ситуацию, иначе это растянется очень надолго.все крема- увлажнение/лечение наносим мягкими промокательными движениями, не давим на кожу, как-будто это грудничок, иначе кожа будет восстанавливаться долго, в ванной не тереть мочалками и полотенцем вытирать тоже промокательными движениями. После стирки вещей ставьте обязательно дополнительно полоскание одежды, чтобы удалить микро частицы порошка, которые остаются на одежде , чтобы не травмировать кожу .
Клиент
Спасибо большое