Консультация эндокринолога /

На какой препарат можно заменить возулим н — вопрос №2649841

У моей мамы рак головки поджелудочной железы, проходим курс химиотерапии, поднимается сахар в крови врач выписал колоть инсулин Возулим Н, сейчас в нашей области его нет, подскажите на какой препарат его можно заменить

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Можно заменить на любой продленный инсулин, но лучше сочетанный инсулин для того, чтобы контролировать и сахар натощак и после еды. Например, ринлиз микс 2 р в день или хумалог микс 25 - 2 р в день.
Или 1 р в день продленный инсулин, например левемир или туджео и перед едой короткий инсулин подколки.

Какую. дозу назначили?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, 6 ед. утром натощак

Эндокринолог, Сомнолог
Какой сахар натощак и через 2 часа после еды?
Клиент
Наталия Владимировна, 9, 9.7 после укола приходит в норму
Клиент
Наталия Владимировна, предлагают заменить на росинсулин с
Эндокринолог, Сомнолог
Можно Росинсулин С по 6 ед перед завтраком и перед ужином.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за консультацию
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировку подбираете по уровню глюкозы и пищи, которую будет есть. если аппетита нет совсем, то делаете 2 ед при повышенной глюкозе. если кушает, то больше подкалываете. Т.е. дозировки зависят от уровня глюкозы.
Эндокринолог, Сомнолог
И помнить про гипогликемию, которую можно купировать приемом сладкого напитка или пакетика декстрозы
Эндокринолог
Здравствуйте. Если нет возулима то можете росинсулин с как рекомендовали тоже хороший инсулин. Можно начать с 6 ед утром и 6 ед вечером. Вечернею дозу можно прибавить на 2 единицы каждые 3 дня пока натощак сахар не будет снижаться. Еше смотрите сахар через 2 часа после еды. Если не будет снижаться нужен и короткий инсулин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Можно заменить на росинсулин с
Контроль глюкозы натощак , через 2 ч после еды
Если через 2 ч будет сахар повышаться , то обратиться к врачу для решения вопроса о назначении инсулина короткого действия ( или замены на микс инсулины , чтобы было меньше инъекции )